Posted 10 июня 2008,, 18:38

Published 10 июня 2008,, 18:38

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

На осквернение могил священнослужителей недалекого недоросля толкнул сам дьявол

10 июня 2008, 18:38
Настоящий бес стоял за спиной у 19-летнего уфимца Александра Бутова, когда он получил отказ от любимой девушки. Парень, выпив для храбрости, пригласил барышню провести время на закрытом Демском кладбище, надеясь, что уединенная обстановка расположит возлюбленную к интимным ласкам. Однако дама не воодушевилась перспективой любовного рандеву среди могил, и посоветовала возбужденному юноше усмирить свою похоть. Страстный ухажер так расстроился из-за крушения плотских надежд, что прямо на глазах у своей обоже принялся крушить надгробия и кладбищенские памятники. И надо же так тому случиться, что под руку неудовлетворенному пьяному юнцу попали кресты на четырех могилах православных священнослужителей - преподобного Моисея Уфимского, архимандрита Илии, архимандрита Пантелеимона и игумена Софрония.

- Не иначе бес стоял за спиной недоумка, - говорят священники. – Иначе не объяснить беспрецедентного кощунства.

Возмущение православной общественности понятно – злодей умудрился выломать кресты на могилах накануне празднования памяти преподобного Моисея Уфимского, канонизированного как святого (его мощи выставлены в Сергеевском кафедральном соборе Уфы). А именно надгробие уфимского святого пострадало больше всех. Священнослужители, пришедшие на следующий день поклониться выдающимся святителям Уфимской епархии, обнаружили на их могилах настоящий разгром.

- Человек мог так пинать кресты только в бесовской злобе, - сделали вывод они и заявили, что в Башкирии появились сатанисты. – Преступление было совершено злонамеренно, накануне православного праздника.

На сторожке обнаружена надпись на латинице «Славься, Сатана!» и скамейки вокруг могил оказались исписаны логотипами польско-норвежской группы Behemoth, которая играет в стиле тяжелого металлического рока.

- Надписи и сатанинская символика свидетельствуют, что сатанисты давно собираются на Демском кладбище, - безапелляционно заявили в Уфимской епархии.

Правоохранители быстро опровергли версию священнослужителей за два дня найдя 19-летнего оболтуса, выместившего на православных крестах злобу на несговорчивую девушку. Действительно, названия «тяжелых» рок-команд были выведены на скамейках близ православных могил шариковой ручкой, а сумасшедший ухажер у которого оказался с собой маркер, «обновил» их, пририсовав собственную «пентаграмму». Однако к сатанистскому движению крушитель могил не имеет никакого отношения.

- Когда пацана «взяли», он до смерти испугался, - рассказывают оперативники. – А когда понял, в чем его обвиняют, начал клясться, что знать не знал о грядущем православном торжестве. Объяснил: был пьяный и почему так сделал, не понимает. Может, действительно, его бес под руку толкнул?

Александр увлекается тяжелым роком, как и многие его сверстники. Но уверяет, рисуя логотип рок-кумиров, никак не думал, что он связан с сатанинской символикой.

- Увлечение рок-музыкой и особенно ее сатанинским направлением, увы, не является безобидной молодежной субкультурой, - констатирует секретарь Уфимской епархии митрофорный протоиерей Валерий Кулинич. – Это может доводить до такой крайней духовно-нравственной деградации как кощунство на могилах усопших.

Осквернителю православных надгробий предъявлено обвинение по ст. 244 УК РФ («Надругательство над местами захоронения умерших»). Пока он отпущен под подписку о невыезде, но если суд признает парня виновным, ему грозит год лишения свободы.

О том, что крушил могилы именно этот патлатый недоросль, который нигде не учится и не работает, у правоохранителей нет сомнений. На крестах остались отпечатки его пальцев, а дама, ставшая причиной гнева юного извращенца подтвердила рассказ идиота.

В Уфимском епархии согласились, что сатанинской подоплеки в преступлении нет. Однако считают, что дикий случай вандализма лишний раз доказывает «реальное, а не иллюзорное существование духовного зла».

- Я видел Александра во время допроса и должен сказать, что он парень небольшого роста и вряд ли большой физической силы, - рассказывает заведующий миссионерским отделом Уфимской епархии Максим Степаненко. - Но последствия произведенного им разрушения впечатляют. Поэтому очевидно, что его обуяла очень сильная злоба, которую вполне можно назвать одержимостью бесом. Именно дьявольская сущность довела молодого человека до отвратительного преступления.

Любопытно, что Александр Бутов – крещенный православный юноша.

Священники надеются, что совершивший святотатство вовремя покается, «ибо бесы, его направлявшие, питают злобу и ненависть ко всему действительно святому и Божьему, что еще больше усугубляет грех кощунника».

Бог простит?

"