Posted 10 июня 2008,, 18:35

Published 10 июня 2008,, 18:35

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

На международной кошачьей выставке в Уфе блистали «скинкэты»

10 июня 2008, 18:35
В Уфе на состоявшейся в уик-энд международной выставке кошек, организованной фелинологической федерацией Башкирии (ФФРБ), блистали лысые красавцы породы «сфинкс», потеснившие на вторые роли былых супер-звезд пушистых «персов». Более 50 котов разных возрастов соревновались в красоте окраса, стати, психологической уравновешенности и контактности в общении с человеком. Хозяева хвостатых и усатых мурлык, обязанные обеспечить проявление достоинств своих питомцев перед строгим жюри, почти не волновались - каждый был уверен в неповторимости и очаровании своего маленького питомца.

В кошачьем дефиле участвовали представители более двадцати пород: от редчайших корниш рекс до популярных среди любителей кошек особей «британских» кровей. Не возбранялось участие и простых беспородных мурок, но красивых, ухоженных и воспитанных.

Как заявила «МКС» президент ФФРБ Вера Авсарагова, «интерес к той или иной породе кошек то нарастает, то снижается».

- Если недавно была очень популярна персидская кошка, то теперь этот рейтинг возглавляют лысые коты - канадские, донские и петербургские сфинксы.

По словам г-жи Авсараговой, пик популярности «лысой» породы объясняется тем, что «скинкэты» (кожаные коты) очень ласковы, умны, обладают своеобразной, отличной от всех собратьев внешностью и требуют минимального ухода за шерстью.

На выставке заключались и элитные кошачьи «браки». Хозяева пушистых женихов и невест, бдительно следящие за сохранением и приумножением рода породистых мурлык, сами выбирают благоверных для своих питомцев – никакой свободы выбора кошачьего сердца не допускается.

"