Posted 10 мая 2017,, 10:19

Published 10 мая 2017,, 10:19

Modified 17 октября 2022,, 19:01

Updated 17 октября 2022,, 19:01

В Башкирии жителям пытаются навязать детекторы утечки газа

10 мая 2017, 10:19
В региональный Роспотребнадзор начали поступать жалобы от жителей республики по поводу навязывания универсального детектора утечки газа « Стопгаз».

Неизвестные люди ходят по квартирам и настойчиво предлагают людям приобрести прибор, утверждая, что это требуется по закону.

Как пояснили в Роспотребнадзоре, продавцы представляются работниками различных газовых служб и заходят в квартиры собственников под предлогом проверки учета газа. Вводя граждан в заблуждение, они утверждают о необходимости установить прибор (по льготной для пенсионеров цене – 4,9 тысячи рублей). В случае отказа грозятся отключить газ и выставить штраф.

- Законодательство РФ не предусматривает обязанность собственника устанавливать подобные приборы в помещениях многоквартирных домов, а также штрафные санкции за их отсутствие, - говорится в сообщении Роспотребнадзора. - Универсальный детектор утечки газа «Стопгаз» не относится к газовому оборудованию, это компактное мобильное устройство, которое, как правило, используется для безопасности в бытовых условиях.

В надзорном ведомстве также подчеркивают, что если собственники все же решат приобрести прибор, то следует тщательно изучить его технические характеристики и инструкцию по применению. Также продавец обязан предоставить товарный чек и поставить на нем свою подпись.

"