Posted 10 мая 2016,, 08:05

Published 10 мая 2016,, 08:05

Modified 10 ноября 2022,, 18:38

Updated 10 ноября 2022,, 18:38

В Уфе паводковые воды в Затоне не уходят из-за строящейся дамбы

10 мая 2016, 08:05
Жители поселка Камышлинского (Ленинский район Уфы) жалуются на последствия паводка. Вода опустилась до нормальных значений, но не уходит из-за строящейся дамбы. В районной администрации на просьбы людей откачать воду насосами не отреагировали. Когда же люди написали напрямую главе администрации Уфы, жалобу спустили «вниз».

В огородах жителей ул. Камышлинской и Эпроновской после паводка образовались настоящие пруды. Такого люди давно не помнят. Большая вода не приходила сюда последние лет девять. Поэтому личное подсобное хозяйство здесь можно было вести без проблем. Сейчас же нельзя не только открыть садовый сезон, но и жить без риска для здоровья. Паводковая вода смешалась с нечистотами из выгребных ям близлежащих домов, а многие пьют воду из своих колодцев во дворе.

Застой вод, по мнению местных жителей, связан со строительством нового микрорайона «Затон- Восточный». За озером сейчас возводится дамба, которая и стала главным препятствием. Люди мечтают о новом жилье, но сейчас хотят, чтобы воду в их огородах хотя бы откачали насосами. Однако чиновники их не слышат.

— Нам не к кому обратиться за помощью, - пишет в жалобе на имя главы администрации города местная жительница Минсолу Исламова. - Администрация района и служба МЧС плотно работала с нами в период «высокой воды», после того, как вода вернулась к нормальным значениям, этот вопрос перестал их интересовать.

В мэрии жалобу отправили обратно в район. Но решат ли вопрос на месте, пока непонятно.

— Жалоба поступила совсем недавно, я отдала ее на визу Альбине Сагитовне (Юсуповой, главе администрации Ленинского района Уфы - прим.). – пояснила специалист отдела по работе с обращениями граждан Айгуль Кильдирова. — После этого будет определен исполнитель.

"