Posted 10 мая 2016,, 14:27

Published 10 мая 2016,, 14:27

Modified 10 ноября 2022,, 18:38

Updated 10 ноября 2022,, 18:38

57 процентам горожан в 2015 году было хорошо - опрос мэрии Уфы

10 мая 2016, 14:27
Во вторник на оперативном совещании администрация Уфы обобщила итоги социсследований, проведенных в 2015 году. В результате опросов населения информационно-аналитический отдел мэрии узнал, что больше чем половине горожан в прошлом году было "хорошо", а трети - "плохо".

- Администрация Уфы проводит постоянную работу по мониторингу общественного мнения населения города. Так, в 2015 году было проведено 18 социологических исследований, в которых приняли участие около 12 тысяч горожан, - процитировали в пресс-службе мэрии доклад начальника информационно-аналитического управления Камиля Юлаева. - По данным мониторинга, 57 процентов уфимцев посчитали минувший год "хорошим" для себя и своей семьи. Нейтральное мнение высказали 9 процентов горожан, а вот "плохо" было трети городского населения.

Оптимистов и пессимистов среди уфимцев, как выяснилось, примерно поровну: 46 процентов опрошенных уверены в своем будущем, а 42 процента переживают за грядущее. При этом 49 процентов ждут очередной "хороший" год, а 20 процентов - настроились на не самые лучшие времена. 27 процентов отнеслись к вопросу философски - для них этот год не будет ни плохим, ни хорошим.

- Оценки свидетельствуют о том, что происходит постепенная адаптация населения к кризисным явлениям в экономике, горожане начинают возвращаться к планированию своей жизни, - считают аналитики администрации Уфы.

Почти половина населения отметила в опроснике свое материальное благополучие как "в целом хорошее", а 44 процента - "в целом плохое". О росте своих доходов сообщили 23 процентов опрошенных, о сокращении - 28 процентов.

Помимо прочего, исследователи общественного мнения спросили у уфимцев их мнение о внешнем облике столицы республики.

- Проделанную работу по ремонту фасадов горожане оценивают достаточно высоко – две трети респондентов дали положительные оценки на этот счет, - уточнили сотрудники уфимской мэрии.

Однако, по результатам опроса, лишь четверть респондентов заметили, что весь город в целом стал выглядеть лучше, пятая часть положительно оценила только изменения экстерьера строений, а 15 процентов - только нескольких отдельных зданий города.

К сожалению, не сообщается, какие именно методики использовали аналитики для изучения общественного мнения.

"