Posted 10 мая 2007,, 17:22

Published 10 мая 2007,, 17:22

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

В Уфе стало меньше вандалов

10 мая 2007, 17:22
В этом году коммунальщики продолжат установку светильников на проспекте Октября в столице Башкирии. Как сообщил «МКС» начальник управления коммунального хозяйства и благоустройства Михаил Давыдов, летом «торшеры» смонтируют по всей длине главной городской магистрали.

Напомним, минувшей осенью на «красных линиях» Уфы установили около тысячи светильников на высоких ножках, заново заасфальтировали дорожки, поставили новые скамейки и урны. А из-за того, что по улице 50-лет Октября и проспекту Октября растут в основном липы, дорожки с фонарями коммунальщики прозвали «липовыми аллеями».

В ближайшее время начнутся работы в районе Госцирка, и затем «аллею» дотянут до конца главной улицы города. Сейчас в УКХиБ ведется проектирование прогулочных аллей в Затоне и Деме.

- Мы очень рады, что светильники установленные осенью благополучно перезимовали, - сказал г-н Давыдов. - Ни один плафон не был разбит. Возможно, что это из-за прочного стекла, из которого сделан торшер фонаря, или из-за высокой ножки – три метра. А может, в городе стало меньше вандалов.

Кстати, милицейское руководство Уфы заметило, что в тех местах, где появились новые светильники, уменьшилась уличная преступность. Возможно, что тихий рассеянный свет благоприятно действует на городских хулиганов и они не решаются портить дракой или сквернословием ауру этого места.

- В каждом районе города будет такая своя «липовая аллея», где вечерами можно будет без опаски гулять, - заметил г-н Давыдов. – И влюбленным, и семейным парам, и пенсионерам.

Дмитрий НЕЙЛАНД.

"