Posted 10 апреля 2017,, 07:02

Published 10 апреля 2017,, 07:02

Modified 17 октября 2022,, 19:25

Updated 17 октября 2022,, 19:25

В Питере извинились перед жителем Башкирии, которого назвали террористом

10 апреля 2017, 07:02
Петербуржцы считают, что нужно восстановить честное имя человека.

Жительница Санкт-Петербурга Юлия Слободян организовала в интернете петицию в поддержку жителя Башкирии Андрея Никитина. Его в первые часы после взрыва в метро северной столицы СМИ назвали подозреваемым в совершении теракта.

- От имени жителей Санкт-Петербурга хочу принести наши извинения Ильясу Никитину (у этого человека два имени – прим. ред.), - написала в тексте петиции Юлия Слободян.

Кроме этого она считает, что все средства массовой информации, которые в тот день опубликовали информацию о том, что он является подозреваемым по делу, должны принести ему извинения. Также Юлия попросила комиссию по правам человека разобраться с незаконным увольнением его с должности.

-Необходимо восстановить честное имя человека, что бы ситуаций, как в аэропорту Внуково, больше не происходило, - следует из текста петиции.

Петицию уже подписали более шести тысяч человек.

Напомним, что после взрыва в метро 3 апреля некоторые СМИ опубликовали фотографию Андрея Никитина, назвав его предполагаемым террористом. После этого инцидента мужчина не смог улететь домой из московского аэропорта Внуково, так как другие пассажиры отказались с ним лететь.

"