Posted 10 апреля 2016,, 17:49

Published 10 апреля 2016,, 17:49

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

В Башкирии фермерские хозяйства будут объединять в «более крупные образования»

10 апреля 2016, 17:49
Глава Башкирии Рустэм Хамитов рассказал, что правительство РБ будет помогать жителям республики, которые занимаются сельским хозяйством. По словам Рустэма Закиевича, «500 ферм» – неплохая программа, благодаря ей отремонтировано около 350 зданий и сооружений в 230-250 хозяйствах.

- Производительность выросла, качество молока выросло, условия труда улучшились, - сообщил руководитель Башкортостана. - Мы будем её продолжать. Будет нам помогать ещё и федеральная программа по реконструкции сельскохозяйственных предприятий, которая подключается со своими деньгами.

Глава РБ считает, что в аграрном секторе - «слабое место - сбор у населения сельскохозяйственной продукции».

- Многократно говорил: нужны кооперативы, нужно объединять силы, - объясняет г-н Хамитов. - Надо, чтобы люди вместе работали, чтобы несколько личных подсобных хозяйств объединялись в фермерские, а фермерские хозяйства объединялись в более крупные образования. Это даст результат. В таком случае можно решать вопросы кооперации и сбыта не за счёт денег, идущих на программу «500 ферм», а за счёт разумной организации работы.

Рустэм Хамитов заявил, что готов «вместе с нашими сельхозпроизводителями работать над открытием рынков».

- Имею в виду не открытие площадок, где продают продукцию, а предоставление возможностей для реализации, - пояснил он. - Мы готовы помогать пробиваться этим продуктам на полки, которые называются «Товары Башкортостана». Это тоже очень важно. Такую работу мы будем проводить.

"