Posted 10 апреля 2016,, 17:40

Published 10 апреля 2016,, 17:40

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

70 процентов зданий бывшей атомной станции в Агидели готовы к приему инвесторов

10 апреля 2016, 17:40
По словам главы Башкирии Рустэма Хамитова, строительством речного порта «река-море» в городе Агидели заинтересовался ряд зарубежных компаний, потому что «этот проект очень выгоден и интересен». В правительстве РБ намерены эту тему «продвигать». Кроме того, на площадку, которая планировалась для возведения атомной станции, будут «запускать инвесторов». Построенные в 80-х годах прошлого века здания и сооружения находятся в хорошем состоянии и могут послужить в качестве складов и офисов.

- Мы в короткое время провели аудит и поняли, что там можно использовать в качестве основы для промышленного производства, что можно сносить, а что можно использовать условно, - рассказал г-н Хамитов о площадке, где 26 лет назад заморозили строительство АЭС. - На сегодняшний день нам ясно, что почти 70 процентов зданий и сооружений годятся для того, чтобы запускать туда инвесторов. Такого рода работа в ближайшее время, конечно, будет осуществлена.

По словам Рустэма Закиевича, «большая деятельность по оценке зданий и сооружений была проведена сознательно, даже затратили для этого небольшие деньги».

- Потому что просто так на эту территорию направлять инвесторов нельзя. Это опасно, - сказал он. - Дальше будет проводиться работа по облагораживанию территории, по наведению порядка.

Напомним, более четверти века назад в сентябре 1990 года, в разгар перестройки, радикально настроенные экологи добились запрета строительства градообразующего предприятия Агидели — Башкирской АЭС, которая возводилась здесь с июня 1980 года. С тех пор городе так и не состоявшихся атомщиков очень хорошо с экологией, но очень плохо с рабочими местами. Власти региона давно вынашивали идею найти применение замороженной площадке, но не могли договориться с российскими атомщиками, на балансе которых и находилась так и не возведенная АЭС, и уже имеющиеся хозяйственные постройки. Теперь, судя по всему, такая договоренность появилась.

"