Posted 10 апреля 2012,, 13:13

Published 10 апреля 2012,, 13:13

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Места под автолавки и цветочные лотки власти Уфы раздадут бесплатно

10 апреля 2012, 13:13
Впервые в истории Уфы уличные торговые точки распределяют по конкурсной системе. Ранее места для автолавок и палаток раздавали районные администрации. Теперь, из-за изменений в торговом законодательстве, точки уличной торговой сети должны распределяться единым органом власти и на принципах конкуренции. Иреком Ялаловым уже утвержден так называемый перечень «нестационарных объектов торговли», которые выставлены на открытый конкурс. Всего будут розданы около 800 мест.

Как объяснила «МКС» глава потребительского рынка Ирина Рублева, с коммерсантами заключат договор о размещении, но не возьмут ни копейки, поскольку временный лоток или парковка автоцистерны с молоком не облагаются арендными платежами.

Срок договора во всех случаях разный. Например, если речь идет о торговле новогодними елками, то контракт заключат с 20 по 31 декабря этого года, если на распродажу выставлены цветы, то с 9 апреля по 31 декабря. Квасные бочки и кеги будут расставляться с 1 мая по 1 октября, эти же сроки представлены торговцам мороженного. Лотки приема стеклотары, фургоны с хлебом и мясом птицы будут работать с 1 мая по 1 марта следующего года, фруктово-овощные лотки, прилавки под семена и саженцы с 1 мая по 1 ноября.

Интересно, что в перечне обговорены места даже на городских кладбищах. Например, на южном погосте в реестре значатся семь лотков для торговли искусственными цветами, и лишь один лоток для продажи живых растений. Как мэрия будет разбираться с наплывом сотен торговцев цветами в поминальные дни, из документа непонятно.

В перечне сезонной торговли есть даже редкие для уличной торговли наименования, к примеру – продажа воздушных шариков – она разрешена только на площади Орджоникидзе с 1 мая по 1 октября, или чеканка сувенирных монет – таких торговцев можно будет найти в парке Победы.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"