Posted 10 марта 2021,, 13:34

Published 10 марта 2021,, 13:34

Modified 17 октября 2022,, 20:26

Updated 17 октября 2022,, 20:26

Волонтеры войдут в оргкомитет предварительного голосования «Единой России»

10 марта 2021, 13:34
В состав федерального оргкомитета (ФОК) предварительного голосования «Единой России» войдут общественники. Ввести волонтеров в политику в ходе встречи с активистами движения «Мы вместе» предложил президент России Владимир Путин.

«Для нас важно, чтобы количество внешних, непартийных экспертов и общественников в оргкомитете было больше, чем самих партийцев», — заявил секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Как пишет Nashgorod, по результатам состоявшегося 10 марта первого заседания комитета его председателем выбрали сенатора и одного из основателей ЕР Александра Карелина. Он рассказал, что в состав федерального и региональных организационных комитетов войдут по 17 человек. При этом большая часть из них будет представлять добровольческие организации.

«Добровольцы смогут расширить состязательность, усилить ее и сделать предварительное голосование еще более острым и менее предсказуемым», — сказал Карелин.

Как уточнила координатор федерального штаба Всероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе» Мария Якунчикова, список представителей подадут до 15 марта.

«Волонтеры, предоставляющие помощь людям, в первую очередь идут помогать, их приоритеты не изменятся. Но участие в политике позволит им расширить свои возможности помощи людям», — сказала Мария Якунчикова.

Турчак в свою очередь пообещал, что представители «Единой России» готовы оказать поддержку добровольцам и предоставить им консультации по процедуре предварительного голосования. Отмечается, что благодаря участию волонтеров повысится доверие граждан в регионах к выборам, пишет сайт ER.ru.

Ранее появилась информация, что предварительное голосование партии пройдет в открытом формате онлайн с 24 по 30 мая. Отдать свой голос сможет любой гражданин РФ, зарегистрированный и прошедший верификацию на портале «Госуслуги».

«С первых дней начала пандемии я влился в волонтерскую деятельность: принимал ночные звонки от населения Башкирии в кол-центре при региональном исполкоме «Единой России», развозил продуктовые наборы и лекарства. Мне очень нравится помогать людям: видеть их улыбки, когда они с надеждой ждут помощи и получают ее. Для них добро — как некое волшебство.

Я довольно активный человек. Уже со школьных времен меня интересовала общественная жизнь. А самая активная моя политическая и общественная жизнь началась в 2016 году, когда я стал помощником депутата Госдумы.

Я очень рад, что партия «Единая Россия» проводит предварительное голосование, ведь это дает возможность каждому испытать себя в политике и выразить свою позицию. У меня уже есть опыт участия в этой процедуре. Планирую попробовать свои силы и в этом году», — отметил волонтер единого волонтерского центра «Наша забота», помощник депутата Госдумы Раиль Адиятуллин.

"