Posted 10 марта 2008,, 19:39

Published 10 марта 2008,, 19:39

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Крестьянин, не пожелавший отдать долг соседу, будет работать в пользу государства целый год

10 марта 2008, 19:39
Серьезно поплатился за нежелание отдавать односельчанину долг в 1600 рублей 20-летний парень из села Атняш Караидельского района Башкирии. Юноша взял у приятеля деньги, оставив в залог паспорт, права и медицинский полис. Но при этом возвращать средства кредитору не собирался. Хитрый сельчанин пришел в отделение милиции, которое располагается в деревне Новый Бердяш, и собственноручно написал заявление о краже документов неизвестными злоумышленниками.

Парень надеялся, что с помощью справки о возбужденном по факту кражи уголовном деле сможет выправить себе новые бумаги. В деревне все моментально становится известно, а тем более, сельским сыщикам. Стражи порядка быстро вычислили, по какой причине молодому человеку понадобилось писать заявление о краже и возбудили уголовное дело против самого лгунишки по ч.1 ст. 306 УК РФ («Заведомо ложный донос»). По мнению милиционеров, они потратили силы и средства для расследования несуществующего преступления, в то время, как где-то могла понадобиться реальная помощь правоохранителей.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе прокуратуры республики, Караидельский суд признал вину молодого мужчины. Но районная Фемида решила не наказывать строго раскаявшегося вруна (ему грозило до двух лет лишения свободы) и приговорила хитрого крестьянина к году исправительных работ.

"