Posted 10 марта 2008,, 19:42

Published 10 марта 2008,, 19:42

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Автолюбители, попавшие в ДТП на рельсах, расплатятся за задержку электротранспорта

10 марта 2008, 19:42
Начальник управления электротранспорта Уфы Марат Хусаинов пообещал преследовать в судебном порядке всех автолюбителей, совершающих аварии на трамвайных рельсах и маршрутах троллейбусов. Всем известно, что троллейбусам нелегко маневрировать. Трамваи вообще не могут двигаться задним ходом, чтобы добраться до ближайшего разворотного кольца. Любая задержка на их пути может на несколько часов парализовать все городское движение электротранспорта.

- Пассажиры винят руководителей МУЭТ, если вдруг встают трамваи и троллейбусы, - говорит г-н Хусаинов. – А настоящий виновник – аварийная машина на путях. Из-за легкомысленных автолюбителей мы несем убытки от простоя, а это, в конечном счете - финансовые потери для городского бюджета.

В этом году автовладельцы уже получили от МУЭТ 15 исков на 560 тысяч рублей.

Из-за участившихся в городе пробок автовладельцы воспринимают трамвайные пути как дополнительную полосу движения, понятно, что если рельсы становятся дорогой, то ДТП возникают и здесь. Аварии на маршрутах следования электротранспорта стали бичом для работников МУЭТ.

Особенно уязвимы маршруты, соединяющие целые районы. В часы пик большая часть горожан добирается от Черниковки к центру столицы Башкирии на электротранспорте, надеясь, что трамваю не страшны пробки. Но все вагоны могут встать из-за одного лихача, раскорячившегося на рельсах. И недовольные пассажиры, плюясь в адрес работников МУЭТ, идут пешком до ближайшей остановки автобуса. Троллейбусам тоже непросто объехать создавшуюся из-за аварии на первой полосе пробку.

В МУЭТе пытаются восполнить свои убытки за счет виновников ДТП. В 2007 году электротранспортники подали в суды 36 исков на 570 тысяч рублей. По восьми заявлениям суды уже приняли решения и выдали исполнительные листы на 357 тысяч рублей. В одном из дел транспортникам отказали в удовлетворении иска, так как виновник аварии погиб в ДТП.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"