Posted 10 февраля 2014,, 17:17

Published 10 февраля 2014,, 17:17

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Уфимку оштрафуют за то, что она привезла из Вьетнама мертвого детеныша крокодила

10 февраля 2014, 17:17
Экспертно-криминалистическая служба таможни Башкортостана, располагающейся в международном аэропорту Уфы запретила возвращать туристке чучело крокодила, которое она привезла в качестве сувенира из Вьетнама. Забальзамированный трупик рептилии обнаружился в сумочке дамы, когда она проходила таможенный контроль на территории России, прилетев в столицу Башкирии.
Мертвый детеныш аллигатора, которого продали туристке вьетнамские торговцы, оказался сиамским крокодилом, внесенным в Красную книгу и охраняемым человечеством, так как этот вид рептилий находится под угрозой уничтожения.

Теперь женщина заплатит штраф за нарушение таможенных правил, запрещающих перевозить через границу Таможенного союза дикую флору и фауну, подпадающую под запрет Конвенции о международной торговле и своего крокодиленка назад уже не получит.

Как сообщили «МКС» в Башкортостанской таможне, это не первый случай ввоза рептилий в республику. До этого еще два крокодила были задержаны на таможне и отправлены на экспертизу. Последний из них был ввезен в регион неделю назад.
"