Posted 10 февраля 2013,, 18:54

Published 10 февраля 2013,, 18:54

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

В 2012 году в башкортостанской таможне не выявили ни одного случая коррупции

10 февраля 2013, 18:54
Глава Башкортостанской таможни Юрий Владимиров в агентстве «Интерфакс-Поволжье» заявил, что за 2012 году в возглавляемом им подразделении не было выявлено ни одного случая коррупционных проявлений. «Есть факты, которые могут свидетельствовать о косвенном участии сотрудников службы», - сказал он. – «Но явных фактов привлечения к уголовной ответственности не было», - сказал он.

Сегодня в Башкортостанской таможне завершена работа по оптимизации структуры и штатной численности таможенных постов, на 89 единиц сократился аппарат управления. Сейчас штат территориальной таможни состоит из 410 человек.

- Для таможни Башкирии это было сложно, потому что она не подвергалась сокращению в течение десяти лет, - признался руководитель ведомства. - Несмотря на все трудности, связанные с оптимизацией структуры таможенных органов, работы в рамках ВТО должный государственный контроль внешнеторговой деятельности в зоне действия Башкортостанской таможни сохранен.

Кстати, в 2013 году таможня республики планирует активизировать информационно-технологическую работу - совершенствовать электронное декларирование и удаленный выпуск товара.

По данным г-на Владимирова, сегодня в электронном виде оформляется 94,6% деклараций, в документооборот вовлечены более 600 участников внешнеэкономической деятельности. Ожидается, что к началу 2014 года этот показатель достигнет 100%.

Электронную обработку деклараций и оформление выпуска товара осуществляет созданный в 2011 году на базе Башкортостанской таможни экспериментальный центр электронного декларирования (ЦЭД). ЦЭД обеспечивает взаимодействие с участниками ВЭД 365 дней в году.

- Товар, находящийся на контроле на любом таможенном посту Приволжского, Южного, Северо-западного, Центрального таможенного управлений, может оформляться в ЦЭД, - отметил начальник управления, добавив, что в прошлом году удаленным выпуском было оформлено 30% деклараций.

Руководитель регионального подразделения ФТС сообщил, что в мае этого года Федеральная таможенная служба планирует начать эксперимент по автоматическому получению разрешения на пользование или распоряжение товарами в соответствии с таможенным режимом. В рамках эксперимента участник ВЭД будет подавать таможенную декларацию он-лайн, которая будет проходить автоматическую регистрацию, что позволит значительно сократить временные издержки на прохождение обязательных процедур.

- На втором этапе сам компьютер будет выпускать товар, - уточнил г-н Владимиров, добавив, что таможня Башкирии намерена принять в этом эксперименте активное участие.

Кроме того, по его словам, в 2013 году таможня планирует развивать сокращенную ранее кинологическую службу и усиливать работу на таможенных постах.

"Смещение центра тяжести на таможенные посты", по его мнению, позволит участникам внешнеэкономической деятельности сократить время пребывания на складах товара до выпуска, оптимизировать расходы по его хранению, обеспечить своевременную реализацию контрактов.

Также, глава управления подчеркнул, что республиканская таможня работает над повышением качества своей ежедневной деятельности, используя, в том числе методику менеджмента качества ИСО 9000.

- На практике мы реализуем принцип Деминга: планируй, исчисляй, работай, анализируй и улучшай, - констатировал он. - За 2012 год скорость совершения таможенных операций увеличилась по вывозимым товарам в 1,6 раза, по экспортируемым без пошлин товарам - в 1,2 раза. Прежде срок выпуска товара составлял десять дней, сейчас эта таможенная процедура оформляется за считанные часы, в том числе и в выходные дни.

Все эти меры, по мнению Юрия Владимирова, влияют на степень удовлетворенности работой таможенников со стороны государства и других участников ВЭД.

- Все участники деятельности удовлетворены работой, связанной с электронным декларированием, довольны скоростью совершения таможенных операций, мы снижаем их издержки, - сказал он.

Вместе с тем, глава таможни РБ считает, что необходимо активизировать информационную и консультационную работу среди населения об изменениях в таможенном законодательстве и повышать уровень корректности и профессионализма сотрудников.

"