Posted 10 января 2012,, 16:48

Published 10 января 2012,, 16:48

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Коммунальщики хотят окружить Непейцевский дендропарк забором

10 января 2012, 16:48
Глава управления коммунального хозяйства и благоустройства мэрии столицы Башкирии Владимир Чернов заявил о необходимости вырубки части Непейцевского дендропарка, ограниченного улицами Шота Руставели и Уфимским шоссе, в санитарных целях. Также чиновник предложил мэрии для лучшей сохранности парка огородить его забором. На сайте городской администрации г-н Чернов уточнил, что власти провели работы по уточнению границ дендропарка и уже имеют на руках заключение ученых о лесопатологическом состоянии массива.

Сейчас УКХиБ ожидает от Минприроды РБ выдачи разрешения «на вырубку сухостоя и уборку валежа».

- В целях сохранения Непейцевского дендропарка и улучшения его содержания администрацией города было предложено, на первом этапе, установить металлическое ограждение по периметру парка, установить ворота и провести уборку валежа и сухостоя. Письменное обращение в Минприроды РБ, с приложением локального сметного расчета о включении в план финансирования на 2012 год указанных работ в сумме 13,08 млн. руб. направлено. На следующем этапе - выполнить проект планировки и благоустройства территории дендрологического парка с учетом интродуцированных деревьев и кустарников, организовать дендропарк, провести рубку ландшафтного формирования, - пояснил руководитель коммунальной службы.

Председатель союза экологов РБ Александр Веселов высказал мнение, что забор не спасет парк от мусора и хулиганов.

- Для какой молодежи сегодня забор преграда? Его разломают, а в лучшем случае понаделают в нем лазеек. Дендропарк стоило бы передать бизнесу, пусть в нем устроят кафе, зону отдыха, и следят за его состоянием, силами мэрии в нем никогда не навести порядок, - считает эколог. – Прежде чем огораживать лес, стоило бы провести публичные слушания и на основе консолидированного мнения принять решение.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"