Posted 9 декабря 2019,, 11:10

Published 9 декабря 2019,, 11:10

Modified 17 октября 2022,, 20:24

Updated 17 октября 2022,, 20:24

В Башкирии 1000 пчеловодов бесплатно проходит курсы повышения квалификации

9 декабря 2019, 11:10
Обучение проходит на базе Башкирского аграрного университета в рамках федерального проекта «Новые возможности для каждого» нацпроекта «Образование», утвержденного майским указом Владимира Путина.

Обучение ведется по трем направлениям: «Апробация сельскохозяйственных культур», «Профилактика и лечение незаразных, инфекционных и инвазионных болезней сельскохозяйственных и домашних животных» и «Интенсивная технология производства продукции пчеловодства».

Для изучения интенсивных технологий производства продукции пчеловодства в Башкирию приехали слушатели из городов республики, Самары, Оренбурга и Казани. Участники бесплатно знакомятся с современными технологиями и методами содержания и разведения медоносных пчел, обучаются эффективным способам управления жизнедеятельностью пчелиных семей, профилактики и борьбы с болезнями пчел.

В рамках образовательного проекта занятия по пчеловодству одновременно проходят в Альшеевском, Дуванском и Бурзянском районах РБ.

— Ведущие преподаватели нашего вуза рассказывают участникам об основных требованиях к пасечным постройкам, технике опыления сельскохозяйственных культур, мерах предотвращения заболеваний и многом другом, — отметил руководитель программы, завкафедрой пчеловодства, частной зоотехники и разведения животных доктор сельскохозяйственных наук Фарит Валитов.

Также программа обучения включает практическую часть: слушатели проходят практику в Республиканской ветеринарной лаборатории и в Башкирском научно-исследовательском центре по пчеловодству и апитерапии.

"