Posted 9 декабря 2019,, 05:01

Published 9 декабря 2019,, 05:01

Modified 17 октября 2022,, 20:23

Updated 17 октября 2022,, 20:23

«Афера на миллиард»: началось оглашение приговора бывшему вице-мэру Уфы

9 декабря 2019, 05:01
Речь идет о деле о превышении полномочий при реализации региональной адресной программы расселения из ветхого и аварийного жилья.

Сегодня, 9 декабря, в Октябрьском районном суде Уфы началось оглашение приговора по делу бывшего первого вице-мэра Уфы Александра Филиппова и экс-начальника столичного управления капстроительства Марата Гареева.

Если Марат Гареев явился в суд в одежде темных тонов, то Александр Филиппов приехал в джемпере кораллового цвета и, по словам присутствующих в зале, всем своим видом излучает уверенность в оправдательном приговоре.

Напомним, подсудимым предъявлено обвинение в превышении полномочий при реализации региональной адресной программы расселения из ветхого и аварийного жилья. Обвинение считает, что они были лично заинтересованы в том, чтобы в адресную программу, предполагающую госфинансирование, было включено расселение домов, которое должны были осуществить за свой счет застройщики жилых кварталов. Ущерб, причиненный действиями чиновников, оценен в 1,6 млрд руб. Гособвинение ходатайствовало об осуждении Александра Филиппова к восьми годам лишения свободы, а Марата Гареева — к семи с половиной годам.

Адвокаты подсудимых настаивают на невиновности.

Медиакорсеть следит за ситуацией.

"