Posted 9 декабря 2015,, 19:52

Published 9 декабря 2015,, 19:52

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

Коммунисты предлагают в каждый праздник укреплять знамя Победы на всех домах

9 декабря 2015, 19:52
Вице-спикер Госсобрания РБ Вадим Старов внес на рассмотрение башкирских депутатов проект закона, предполагающего укрепление копии знамени Победы на всех административных зданиях в праздничные дни. Победный стяг должен появиться слева от российского триколора «в ознаменовании заслуг воинов, в целях патриотического воспитания молодежи и благодарности потомков».

Законопроект рекомендует делать то же самое муниципальным властям и гражданам в частном порядке. Коллеги г-на Старова в целом идею поддержали, но усомнились в необходимости вешать стяг на каждый праздник. Также неизвестно, сколько будет стоить обеспечение каждого здания копией знамени.

В среду комитет по государственному строительству, правопорядку

и судебным вопросам Госсобрания РБ выслушал предложение г-на Старова, согласившись на вывешивании алого стяга только в День Победы. Сам вице-спикер Курултая настаивает на «расширенной» версии, считая, что победу в войне нужно рассматривать «как сохранение государственности на территории Российской Федерации». При этом парламентарий признал, что нужно еще обсудить использование стяга во время трех государственных религиозных праздников.

- Но с другой стороны верующие также принимали участие в войне, - говорит коммунист.

Депутат Эдуард Мустафин посетовал, что не видит необходимости размещения победного знамени в дни празднований 8 марта или Нового года, как и в другие праздничные дни.

- Например, 4 ноября - день народного единства - это память об освобождении Москвы от польских интервентов. У каждого события был свой флаг и история, - объяснил г-н Мустафин.

Зампред комитета Рамиль Хакимов сообщил, что подобный закон существует в 51 регионе России, но там ограничились только Днем Победы. По мнению Рамиля Хакимова, вывешивание знамени на каждый праздник лишит флаг сакрального смысла.

- На эти же праздники висят флаги России и Башкортостана, не размывая своей значимости, - не согласился г-н Старов.

Депутаты отправили проект закона «О порядке вывешивания и использования копии Знамени Победы» на доработку, попросив авторов прописать объемы финансирования проекта.

Вадим Старов пояснил «МКС», что лишних затрат не будет, так как деньги на копии знамени Победы владельцы административных зданий возьмут из внутренних хозяйственных нужд. Однако ко второму чтению законопроекта обещал пересчитать здания республиканских органов власти в районах и городах.

"