Posted 9 декабря 2013,, 06:55

Published 9 декабря 2013,, 06:55

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

В минувшие выходные три частных перевозчика везли пассажиров в состоянии опьянения

9 декабря 2013, 06:55
Глава УГИБДД МВД по РБ Динар Гильмутдинов считает, что частные перевозчики Башкирии в погоне за прибылью забывают о безопасности и рискуют жизнями пассажиров. Как утверждает главный автоинспектор республики, в 2013 году с января по ноябрь частники, перевозящие пассажиров, совершили 67 аварий, в которых погибли шесть человек.
- Причина, я полагаю, кроется в безответственном отношении к своей деятельности со стороны перевозчиков, - сообщает Динар Гильмутдинов в своем блоге. - Зачастую пассажиры выступают только средством обогащения при равнодушии к требованиям безопасности.

По словам начальника башкирской ГАИ, только в минувшую субботу в Уфе были задержаны два водителя маршруток, находившиеся за рулем в нетрезвом состоянии.

- Днем, около половины двенадцатого, на остановке "Кооперативная поляна" уфимец за рулем пассажирской "Газели", следовавшей по 180-му маршруту, "выдул" нашим сотрудникам свыше 0,900 промилле. А перевозил он в это время десять пассажиров.

Около пяти вечера 0,300 промилле алкоголя показал алкотектор при проверке уфимца, водителя "Газели" одного из частных перевозчиков. Автобус успел сделать четыре рейса по 261-му маршруту. В салоне на момент остановки находились 3 пассажира.

Вчера, в воскресенье, во дворах домов по улице 50 лет СССР водитель "ПАЗ", 1987 года рождения, совершил наезд на припаркованный "Хундай Акцент". При освидетельствовании водителя автобуса установлено, что он находится в состоянии алкогольного опьянения.

Динар Гильмутдинов пообещал, что башкирская автоинспекция будет продолжать

работу по выявлению и пресечению нарушений правил безопасности пассажирских перевозок, в том числе, привлекая их к ответственности и направляя материалы для отзыва лицензий у нерадивых предпринимателей.

"