Posted 9 декабря 2007,, 20:57

Published 9 декабря 2007,, 20:57

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Цены на высоте. Места в горных коттеджах на новогодние каникулы уже проданы

9 декабря 2007, 20:57
Резко поднялся спрос на коттеджи и домики в горных районах Башкирии и Челябинской области. Уже сейчас в частных гостиницах не осталось ни одного свободного места на новогодние каникулы. Собственники туристических без в Зауралье утверждают, что цены на места в горных мотелях взлетели на небывалую высоту. Последние коттеджи, не самого презентабельного класса в окрестностях Трехгорного разошлись по 1,5 тысячи рублей с человека за сутки. А спальное место в частном доме около станции Айгир в тридцати километрах от Инзера обойдется в 500 рублей за сутки. Это при том, что в стоимость не входит питание. А ведь большую часть года эти дома никому не нужны и в несезонное время можно договориться об аренде по сто рублей с носа. Особенно подорожали дома в районе горнолыжных трасс. Частные дома в Миньяре, где есть спуски для сноубордистов, на новогодние каникулы улетают по пять-шесть тысяч рублей деревянных.

- Любителей отдыха в горах становится больше, - заметил начальник приволжского поисково-спасательного отряда МЧС России Вячеслав Климец, по долгу службы хорошо знающий туристические маршруты. – Самые дальновидные туристы начинают бронировать дома еще в конце лета. И в ноябре уже «ловить» нечего.

Владельцы частных домов замечают, что в этом году основная часть арендаторов –компании молодых людей из Уфы. Жителям Челябинска почти не достались коттеджи в горах.

В этом году подорожали не только дома, но и услуги извозчиков. Так как коттеджи снимаются, в основном, большими компаниями по десять и более человек, для трансферта до места отдыха арендуется транспорт. Стоимость аренды микроавтобусов этой зимой повысилась в полтора раза по сравнению с предыдущими новогодними праздниками. Например, переезд на «ГАЗели» из Уфы до заповедника Шульган-Таш в Бурзянском районе и обратно обойдется в десять тысяч рублей. Каждые сутки простоя, если водитель микроавтобуса будет ожидать вас неподалеку и по первому призыву вывезет вас домой – 700 рублей.

Дмитрий НЕЙЛАНД.

"