Posted 9 ноября 2021,, 12:35

Published 9 ноября 2021,, 12:35

Modified 17 октября 2022,, 22:35

Updated 17 октября 2022,, 22:35

Жители Башкирии собрались на сход против открытия ФАПа вместо сохранения больницы

9 ноября 2021, 12:35
9 ноября жители села Баимово в Абзелиловском районе Башкирии вышли к больнице, которую якобы собираются закрывать. Кадры со схода граждан появилось в соцсетях. Mkset обратился в минздрав и к властям, чтобы прояснить ситуацию.

Жители села Баимово Абзелиловского района Башкирии вышли к больнице, которую, по сообщениям в социальных сетях, «приехали закрывать». Кадры с места схода граждан появилось в соцсетях.

В Абзелилово какой-то треш происходит с больницей в деревне Баимово. Приехали закрывать больницу, но народ против. Оптимизация продолжается и во время пандемии даже.говорится в сообщении к видеозаписям

Mkset обратился за комментарием по ситуации в Минздрав Башкирии, однако там информацию о том, что в данном населенном пункте закрывают какие-либо медучреждения, коротко опровергли.

В администрации Абзелиловского района ситуацию Mkset пока также не прокомментировали, однако пообещали, что замглавы свяжется с изданием сразу после того, как вернется от самого главы.

В это же время управляющая делами Баимовсого сельсовета Ленара Хуснитдинова сообщила, что не имеет никакого понимания о закрытии больницы в Баимово и не в курсе происходящего. До главы Баимовского сельсовета также не удалось дозвониться.

Прояснить ситуацию удалось только Антону Орлову, координатору межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» в Башкирии. Он пояснил, что больницу в Баимово действительно не закрывают, просто и до нее дошла волна оптимизации и реорганизации. Таким образом, из сельской участковой больницы медучреждение превратится в фельдшерско-акушерский пункт, то есть, как минимум лишится узких специалистов.

Такие изменения, вероятно, спровоцируют и кадровый голод, так что для граждан ситуация с реорганизацией выглядит именно как закрытие больницы.Антон Орлов

Напомним, ранее свое недовольство по поводу оптимизации выразили жители Учалов. Горожане выступили против оптимизации Учалинской ЦГБ, перевода отделения роддома и отделения экстренной инсультной терапии в город Белорецк, а также против перевода в Белорецк лаборатории, морга и скорой помощи. В документе содержалось и требование отмены перевода младшего медперсонала в уборщицы.

"