Posted 9 ноября 2021,, 08:08

Published 9 ноября 2021,, 08:08

Modified 17 октября 2022,, 22:35

Updated 17 октября 2022,, 22:35

В Уфе возбудили уголовное дело из-за нарушений при внесении изменений в Генплан

9 ноября 2021, 08:08
9 ноября о возбуждении уголовного дела по признакам статьи УК РФ халатность, без указания того, против кого оно возбуждено, сообщила пресс-служба следкома Башкирии.

Сегодня, 9 ноября информацию о том, что уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренного частью 1 статьи 293 УК РФ халатность возбудили следователи отдела Октябрьского района Уфы, сообщила пресс-служба регионального следкома. Причиной для возбуждения уголовного дела послужили нарушения, допущенные при внесении изменений в генплан Уфы, а также в правила землепользования и застройки города. Прошли они без необходимых в таком случае общественных слушаний.

Следствие полагает, что начиная с 2019 года, решениями горсовета дважды, в 2019 и 2020 году, были утверждены некие изменения и в генплан и в правила землепользования. Следствие уже установило, что часть этих изменений утвердили без общественных слушаний и обсуждений, то есть незаконно.

Сейчас следователи устанавливают причины нарушений, также для дальнейшего анализа изъята организационно-распорядительная документация. Пресс-служба следкома Башкирии сообщает, что проводятся допросы членом горсовета, работники администрации Уфы и другие свидетели. В свою очередь отметим то, что в информации от пресс-службы регионального следкома не указано ни в отношении кого возбуждено уголовное дело, ни каких-либо других подробностей, которые бы давали читателю больше ясности, о каких именно изменениях в Генплан Уфы идет речь.

Однако можно предположить, что речь идет о ситуации вокруг застройки близ парка Гафури, которой не так давно, а именно после видеообращений неравнодушных горожан, заинтересовался федеральный следком.

"