Posted 9 ноября 2021,, 03:36

Published 9 ноября 2021,, 03:36

Modified 17 октября 2022,, 22:35

Updated 17 октября 2022,, 22:35

Полиция пришла с обысками к экс-активистам уфимского Штаба Навального

9 ноября 2021, 03:36
Обыски проводятся у бывших волонтеров Штаба* Ольги Комлевой, Федора Телина, Лилии Чанышевой, Альберта Гаскарова, Александры Масловой и Виктора Прядильщикова. Об этом в социальных сетях смогли сообщили сами активисты.

Сегодня утром в Уфе с обыском пришли к бывшему руководителю Штаба Навального* Лилии Чанышевой, а также к экс-волонтерам Ольге Комлевой, Лилии Чанышевой, Альберту Гаскарову, Александре Масловой , Виктору Прядильщикову и юристу Федору Телину. Об они сами сообщили в социальных сетях.

Так, первой об обыске на своей странице сообщила Лилия Чанышева около двух часов назад, после чего Федор Телин сообщил об обысках еще у пятерых жителей Уфы.

— В Уфе проходят обыски у Лилии Чанышевой, Альберта Гаскарова, Александры Масловой, Ольги Комлевой и у меня. Пока это вся информация. UPD. Пришли к Виктору Прядильщикову, — пишет Телин.

В разговоре с Mkset Телин подтвердил информацию об обысках. Лилия Чанышева недоступна для звонков.

Одновременно с Уфой обыски у экс-активистов Штабов Навального* проходят в Новокузнецке, Кемеровской области. По данным ОВД-Инфо (признано в России иноагентом) следственные действия проходят у Дмитрия Диденко, Елизаветы Славинской и у Дарьи Романчук.

* - Признан в России экстремистской организацией

Напомним, штаб в Уфе объявил о своём закрытии и удалении страниц в социальных сетях в апреле после того, как Московский городской суд признал деятельность штабов и фонда экстремистскими. В июле текущего года блогер Арслан Энн инициировал проверку некоммерческой организации «Фонд защиты прав граждан „Штаб“», учредителем и руководителем которой оказалась Лилия Чанышева, экс-координатор уфимского штаба Навального. Блогер заподозрил, что фонд срыто финансировал оппозиционную деятельность. После проверки министерством юстиции России организация была внесена в реестр иностранных агентов, став первым иноагентом в Башкирии.

"