Posted 9 ноября 2021,, 12:28

Published 9 ноября 2021,, 12:28

Modified 17 октября 2022,, 22:36

Updated 17 октября 2022,, 22:36

В Пенсионном фонде назвали возможные причины приостановки выплаты пенсий

В Пенсионном фонде назвали возможные причины приостановки выплаты пенсий

9 ноября 2021, 12:28
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Неполучение платежей, окончание срока действия вида на жительство, отсутствие необходимых документов при потере кормильца, выезд пенсионера на постоянное жительство за пределы России

Выплата пенсии приостанавливается на полгода, если ее получение не осуществляется в течение шести месяцев подряд или при окончании срока действия вида на жительство, выданного иностранному гражданину или лицу без гражданства. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ПФР.

Кроме того, совершеннолетний может лишиться этой выплаты по случаю потери кормильца, если у него отсутствуют документы, подтверждающие его обучение по очной форме. Если он не предоставил ежегодного отчета по факту обучения по очной форме в иностранной организации, которая занимается образовательной деятельностью за пределами России, то он также лишается выплат.

Выплата приостановится и при поступлении документов о выезде пенсионера на постоянное жительство в страну, с которой у России заключен договор по пенсионному обеспечению проживающего за рубежом пенсионера. Гражданин России, который уехал в страну, с которой нет договора по обеспечению пенсионеров, и не предоставил соответствующее заявление, также лишается выплат на полгода.

Также выплаты приостанавливаются на три месяца, если гражданин не подтвердил вовремя свою инвалидность.

Если устранить факторы, которые препятствовали выплатам, пенсия возобновляется с начала месяца — следующего за тем, когда были получены заявления о ее возобновлении. При этом пенсионеру выплачиваются неполученные им суммы за все время, в течение которого пенсия была приостановлена.

"