Posted 9 ноября 2021,, 16:08

Published 9 ноября 2021,, 16:08

Modified 17 октября 2022,, 22:35

Updated 17 октября 2022,, 22:35

Обыски, три кандидата на мэрство и 102% вакцинированных. Итоги дня в Башкирии

9 ноября 2021, 16:08
Чем запомнится жителям Башкирии уходящий день, 9 ноября.

Утро началось с новости о том, что полиция пришла с обысками к экс-активистам уфимского Штаба Навального, который в апреле 2021 года был признан экстремистской организацией. События развивались быстро и вечером стало известно о задержании экс-руководителя уфимского штаба Лилии Чанышевой по подозрению в организации экстремистского сообщества.

Сегодня состоялась и оперативка в мэрии Уфы, в ходе которой Сергей Греков сообщил о том, что к реконструкции моста власти приступят в 2022 году, а завершить планируется через два года. были и другие новости с оперативки, так вводить ли QR-коды для пассажиров общественного транспорта в Уфе решат на этой неделе, но решать это будет вовсе не мэрия. А еще в мэрии сегодня обозначили сроки сноса 95 частных жилых домов, которые пока еще стоят там, где в будущем должен пролегать Восточный выезд.

В Башкирии произошли кадровые изменения в структуре судов, согласно указу Президента РФ Владимира Путина от 8 ноября в Янаульском райсуде назначен новый председатель Рустам Рафиков, в Орджоникидзевском районном суде Уфы — заместитель председателя Айрат Ибрагимов, а в Кировском районе назначен новый судья Артур Сулейманов.

Следком Башкирии сообщил о том, что в Уфе возбудили уголовное дело из-за нарушений при внесении изменений в Генплан, которые приняли без ведома горожан. Еще одно дело, которое сдвинулось с мертвой точки после обращения граждан к главе федерального следкома Александру Бастрыкину.

Новости были и из Курултая. Депутаты Госсобрания Башкирии предложили ужесточить меры к нелегальным перевозчикам, а именно применять в отношении нарушителей задержание транспортного средства. Эта мера предполагает, что расходы на перемещение и хранение задержанного автомобиля до уплаты штрафа возлагаются на самого нарушителя.

Сегодня были представлены три кандидата на пост мэра Стерлитамака. Это педиатр Гульнара Фатхутдинова, учитель физики и математики Александр Потапов и замглавы администрации Уфы Рустем Газизов.

Жители села Баимово в Абзелиловском районе Башкирии собрались на сход против открытия ФАПа вместо сохранения больницы. В то время как в В Буздякском районе Башкирии привились 102% жителей, подлежащих вакцинации от COVID или же 80% взрослого населения района.

"