Posted 9 ноября 2006,, 14:02

Published 9 ноября 2006,, 14:02

Modified 10 ноября 2022,, 19:07

Updated 10 ноября 2022,, 19:07

Пенсионер почти 40 лет хранил токсическое вещество стоимостью в миллион рублей

9 ноября 2006, 14:02
Интересное дело расследует прокуратура Башкирии. 62-летний житель Мишкинского района умудрился продать ампулу с редкоземельным металлом осмием, который используется в создании высокоточных приборов в космической промышленности. Стоимость одного грамма этого вещества, относящегося к платиновой группе, на международном рынке составляет 150 тысяч долларов США за один грамм. В заветной ампуле пенсионера находилось 4,4 грамма. По словам старичка, он берег эту драгоценность с 70-х годов, получив резервуар, как он считал, с осмием-187 от неизвестного мужчины. Как потом выяснили эксперты, пожилой мужчина сильно рисковал, храня в течении почти сорока лет крайне токсическое химическое вещество.

Как сообщила «МКС» помощник прокурора Башкирии Лариса Кучина, незадачливый торговец решил продать драгоценный металл лишь недавно и принялся искать покупателя. О продавце узнали сотрудники правоохранительных органов, и заключать сделку с пожилым мужчиной явился оперативный сотрудник. Жадному пенсионеру в одной из уфимских гостиниц вручили помеченные 40 тысяч долларов США (1 081 964 рублей по официальному курсу Центрального банка РФ) и тут же задержали. Эксперты выяснили, что в дорогостоящей ампуле находился тетраоксид осмия (OsO4). Пары тетраоксида осмия оказывают токсическое воздействие на глаза, кожу и дыхательные пути человека. В закрытом помещении они оказываются смертельно опасными. Осмий используется и для усиления поражающего действия атомного оружия.

Теперь старик будет отвечать за столь опасную сделку перед судом, против него возбуждено уголовное дело по п. «б» ч.2 ст.191 УК РФ («Незаконный оборот драгоценных металлов в особо крупном размере»). Если Фемида посчитает немолодого мужчину виновным, ему грозит до семи лет лишения свободы.

"