Posted 9 сентября 2013,, 10:34

Published 9 сентября 2013,, 10:34

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

Рустэм Хамитов: «Жители Башкирии голосовали, руководствуясь разумом и здравым смыслом»

9 сентября 2013, 10:34
Глава Башкирии Рустэм Хамитов рассказал об итогах выборов депутатов Курултая РБ. Напомним, в регионе «Единая Россия» набрала более 76 процентов голосов, получив численное преимущество в башкирском парламенте. Кроме партии власти в законодательное собрание республики, преодолев семипроцентный барьер, прошли еще пять политических организаций. Теперь, кроме «ЕР», законотворчеством будут заниматься «КПРФ», «Альянс Зеленых», «Патриоты России», «Партия социальной солидарности» и «ЛДПР».

Президент РБ признался, что сам не ожидал столь высоких цифр, которые показала на выборах партия власти.

- Меня, честно говоря, удивило единодушие населения, отдавшего свои голоса за «Единую Россию», - говорит он. – Мне казалось, что в эту избирательную кампанию будет больше политических сшибок, более разнообразную палитру политических предложений и предпочтений представят новые партии.

Но Рустэм Хамитов считает высокие показатели голосов, отданных за партию власти, реальными по нескольким причинам.

Одна из них – «каждодневная работа «единороссов» с населением», а вторая, как ни странно, «оголтелая критика, которая обрушилась на партию власти».

- Народ, проголосовавший за «Единую Россию» почувствовал опасность неким устоям, возможно, угрозу собственному благополучию, - сказал он. – Наверное, люди оценили риски, которые могли появиться, если бы на выборах был другой исход. Пока на «единороссов» лился компромат, люди мобилизовались. Так что в Башкирии народ проголосовал, руководствуясь разумом и здравым смыслом. Я всегда говорил, что негатив действует разрушительно.

Кроме того, глава республики признает, что партия провела «очень мощную работу».

- Мне только что звонила женщина, баллотировавшаяся от «ЕР» по одному из районов, она провела за период избирательной кампании в своем округе 130 встреч, - рассказал г-н Хамитов. – Это колоссальная каждодневная работа, когда представители партии встречаются с людьми и доказывают им свою позицию.

Рустэм Хамитов признался, что нынешние выборы стали неким «референдумом», когда люди, сделав выбор в пользу «Единой России», оценивали, в том числе, и работу власти.

- Мы доказали, что двигаемся в правильном направлении, делаем работу, нужную людям, - сказал он. – Мы говорили об обновлении жизни в республике, и этот вектор оказался правильным. Теперь обещания, данные жителям республики нужно выполнять.

Хотя, глава РБ отметил, что на выборах в Курултай пять лет назад «единороссы» набрали 86 процентов, а сегодня 10 процентов голосов все же потеряли.

- Но зато в состав нового парламента вошли представители сразу шести партий, - говорит он. – А в прошлом созыве работало только пять человек от КПРФ, так что «единороссов» чуть-чуть подвинули.

Рустэм Хамитов рассказал, что башкирский парламент обновился более чем наполовину и он очень рад, что депутатами Курултая стали такие сильные и энергичные люди, как спортсмены Александр Семак, Оксана Савченко и Ирек Зарипов.

- Эти люди только примером своей деятельности могут повести за собой, - говорит он. – Они в своей жизни научились преодолевать любые преграды, так что и в законотворческой деятельности могут добиться многого. Я бы сказал, что нынешний состав Курултая – это люди, которые сделали себя сами.

"