Posted 9 сентября 2013,, 10:34

Published 9 сентября 2013,, 10:34

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

Президент РБ «готов протянуть руку» всем, кто работал на выборах против него

9 сентября 2013, 10:34
Сравнил со спортивным соревнованием участие в предвыборной гонке президент РБ Рустэм Хамитов. По его словам, проигравшие должны принять поражение, учесть прежние ошибки и готовится к новым состязаниям, чтобы иметь возможность победить в будущем.

- Те партии, которые на выборах в депутаты Курултая не набрали должного числа голосов избирателей и не преодолели семипроцентного барьера, должны задуматься, что они делали не так, - сказал глава Башкирии. – Возможно, поработать над своей программой, создать собственную идеологию, которая привлечет к ним людей.

При этом Рустэм Хамитов заявил, что намерен сотрудничать со всеми политическими организациями, чтобы в дальнейшем вместе трудиться на благо республики.

- Я настроен на позитив и готов протянуть руку всем, кто работал на этих выборах, в том числе и против меня, - говорит руководитель республики. – Мы присмотримся ко всем представителям малых партий, которые проявили себя в предвыборной борьбе, и возможно, в будущем они будут работать вместе с нами. Чтобы эти партии после выборов могли найти себя и начать спокойную созидательную работу.

Рустэм Хамитов допускает, что в политической схватке допустимы любые приемы, но признает, что «у нас не хватает политической культуры».

- Политическая жизнь у нас находится на этапе становления, - говорит он. – И должно еще пройти немало лет, прежде чем мы получим цивилизованное политическое поле.

Прокомментировал руководитель региона и появившиеся в сети интернет компрометирующие действующую власть материалы – записи, где якобы высшие чиновники требуют от членов УИКов подтасовки голосов в пользу партии власти и «плана» по голосам, которые должны быть отданы за «Единую Россию» и «КПРФ».

- Я не вправе говорить о достоверности или недостоверности этих материалов – это работа правоохранительных органов, они должны ими заниматься, - сказал он. – Но, на мой взгляд, по некоторым оговоркам можно понять, что запись не относится к сегодняшнему времени, а опубликованный в интернете «план» может быть сфальсифицированным, так как это обычная бумага, не имеющая ни подписей, ни штампов, ни печатей.

По словам г-на Хамитова, к критике он относится спокойно, «потому что закалился за три года на посту главы республики».

- Я не раз говорил, что настроен позитивно, а критику воспринимаю только объективную, - говорит он.

По поводу интервью первого президента Башкирии Муртазы Рахимова, незадолго до выборов обвинившего г-на Хамитова «в потере управления республикой», глава РБ заявил, что «будет держать нейтралитет».

- Я как-то читал интервью бывшего мэра одного из крупных российских городов и его спросили, почему он не критикует нового руководителя и он ответил, что если будет высказывать свое мнение, то люди подумают, что он или завидует, или ревнует, или по-прежнему жаждет власти, - рассказывает Рустэм Хамитов. – Этот бывший чиновник сказал, что в такой ситуации нужно держать нейтралитет. Я считаю, что это мудрый подход.

Также глава региона признался, что не делит людей по признакам, чьи они сторонники.

- Я всегда верю людям, - сказал он. – Понятно, что идеальных людей не бывает и у каждого из нас есть плюсы и минусы, но оценивать человека только потому, что он работал при прежней власти, никогда не буду.

Руководитель республики рассказал, что готов к выборам главы региона, которые должны состояться в 2015 году.

- Я не сторонник переноса в Башкирии выборов президента из-за саммитов ШОС и БРИКС, которые по времени совпадут с избирательной кампанией, - говорит Рустэм Хамитов. – Думаю, что мы справимся и с проведением международных форумов и подготовкой к выборам – до 2015 года у нас есть время поработать над ошибками и сбоев не должно быть.

- Те люди, которые сегодня проиграли в избирательной гонке в Курултай и теперь должны готовиться к следующим политическим состязаниям, могут стать вашими соперниками на выборах главы региона?

- Скорее всего, они наберут силу к этому времени, - соглашается г-н Хамитов. – Но сегодня я и предположить не могу, кто из них составит конкуренцию. Я за то, чтобы кандидатов на высший пост республики было как можно больше – в этом и заключается политическая борьба.

"