Posted 9 сентября 2012,, 16:39

Published 9 сентября 2012,, 16:39

Modified 10 ноября 2022,, 18:52

Updated 10 ноября 2022,, 18:52

Основной пакет ОАО «Сода» республика продаст только за «очень хорошие деньги»

9 сентября 2012, 16:39
В минувший вторник совет директоров ОАО «Сода» выдвинул на место председателя госсекретаря союзного государства России и Беларуси Григория Рапоту. Чиновника единогласно избрали главой совета директоров открытого акционерного общества, основным собственником которого является Республика Башкортостан (61,65% акций). Второй крупный акционер «Соды» - ОАО «Каустик» (34,80%), которым владеет холдинг «Башкирская химия».

В состав совета директоров крупнейшего производства кальцинированной соды в России и СНГ входят советник президента РБ Спартак Ахметова, глава Минземимущества Башкирии Рамиль Искужин, руководитель администрации президента Башкортостана Владимир Балабанов, мэр Стерлитамака Алексей Изотов, министр экономического развития РБ Евгений Маврин, начальник ОАО «Региональный фонд» Юрий Смирнов, гендиректор и председатель совета директоров ОАО «Башкирская химия» Надежда Пинигина и Дмитрий Пяткин. Григорий Рапота также недавно был введен в совет директоров, а во вторник возглавил его.

Сразу после этого назначения пошли слухи, что г-н Рапота не случайно оказался во главе председателя совета директоров и в его задачу входит перепродажа «Соды» в частные руки, путем размывания республиканских акций и передачи их «Башкирской химии». Сплетням способствовали приятельские отношения Григория Рапоты и председателя совета директоров и совладельца «Башхима» Дмитрия Пяткина.

Но глава Башкирии Рустэм Хамитов опроверг досужие домыслы, заявив, что основной пакет предприятия останется в собственности республики.

- У нас есть ряд предприятий, где республика владеет пакетами в 24%, 17%, 37%, - рассказывает г-н Хамитов. - Эти пакеты никому не нужны, их не продашь, их не реализуешь за нормальную схему. Там может кто-то, извиняюсь, по каким-то личным своим причинам купить, но с точки зрения экономики никакого интереса нет. Поэтому мы не собираемся размывать этот пакет. Конечно, мы смотрим варианты дальнейшего развития этого предприятия. Если найдется, допустим, инвестор, который будет готов заплатить за весь пакет хорошие деньги или очень хорошие деньги, то мы еще подумаем.

Оказывается, в Беларуси начинают строительство завода по производству кальцинированной соды в партнерстве с Башкирией и, по мнению членов совета директоров, Григорий Рапота поможет в реализации и координации этих планов. Переговоры о совместном проекте провел руководитель Башкортостана Рустэм Хамитов, побывав с официальным визитом в Беларуси.

- Сравнительно недавно был в Белоруссии, и там коллеги задавали вопрос о том, чтобы создать в Белоруссии совместно с нашей "Содой" предприятия по производству этого очень важного химического продукта, который нужен в стекольной промышленности, химической, металлургической, - объяснил он. – Григорий Рапота возглавляет союз российско-белорусский, он в этой теме. Когда он работал полпредом в ПФО, он часто приезжал в Башкирию, хорошо знает ее, и, конечно, мы видели и не раз бывали на "Соде", и, имея такого лоббиста, как Григорий Алексеевич, могу решать, в том числе, и проблемы создания совместных предприятий с Белоруссией. Нам это важно и нужно.

"