Posted 9 августа 2013,, 13:34

Published 9 августа 2013,, 13:34

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

Затопленные Белорецкий и Абзелиловский районы объявят зоной чрезвычайной ситуации

9 августа 2013, 13:34
Глава Башкирии Рустэм Хамитов ежечасно контролирует ситуацию в Абзелиловском и Белорецком районах республики, где из-за проливных дождей, длившихся несколько дней, затопило 10 населенных пунктов. Из нижней части села Абзаково эвакуировали около тысячи человек. По словам президента РБ, сегодня ситуация улучшается и водный поток, который сформировался в горах, уже перемещается на равнины. Рустэм Хамитов заверил, что «все под контролем» и «людей не оставят один на один с водной стихией».

- Буквально 30 минут назад я разговаривал, выяснял положение дел, - говорит г-н Хамитов. - Дожди ослабли. Считаю, что больших проблем у нас не возникнет. К счастью, нет жертв, нет каких-то больших разрушений. Конечно, пострадали огороды, пострадали насаждения, может быть, у кого-то мелкий скот погиб. Но таких больших, катастрофических разрушений нет. Позавчера начала работать комиссия по чрезвычайным ситуациям. Туда выехали представители министерств. Эту работу курирует вице-премьер нашего правительства Марат Магадеев. Он со вчерашнего дня там находится. Есть техника, механизмы, строительные материалы. Сейчас улучшается ситуация.

Руководитель региона пообещал местным жителям, что башкирское правительство компенсирует им понесенные убытки.

- Видимо, я объявлю эту территорию зоной чрезвычайной ситуации, чтобы на ликвидацию последствий были направлены не только республиканские средства, но и часть федеральных ресурсов, - сказал г-н Хамитов. - Людям не надо беспокоиться. Мы никого не оставим в беде, в этой сложной ситуации. Конечно, мы сделаем все, чтобы в ближайшее время жизнь там нормализовалась.

- Надо восстановить четыре моста, еще три моста надо отремонтировать, потому что их вода раскачала, расшатала, - рассказал он. - Также надо отремонтировать 200-300 метров дорог – их размыло. К сожалению, в августе такие «неприятности» у нас бывают. Ровно 10 лет назад подобная история была в Белорецком районе, когда переполнилось Тирлянское водохранилище. Тогда все закончилось трагедией – погибли люди, унесло много жилых домов, которые просто-напросто были разрушены. Сейчас, по крайней мере, те беды и напасти научили людей быть бдительными. Идет постоянный контроль за работой водохранилищ, работают все затворы, задвижки, которые сбрасывают воду, чтобы водохранилища не переполнялись. Мы понимаем все, что нужно делать. Мы не оставим людей «один на один» с этой стихией. Так что все будет нормально.

"