Posted 9 июля 2008,, 16:30

Published 9 июля 2008,, 16:30

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Трудовой спор Радия Хабирова с Муртазой Рахимовым рассмотрит мировой суд?

9 июля 2008, 16:30
Кировский суд столицы Башкирии посчитал, что иск бывшего главы администрации президента республике Радия Хабирова, не согласившегося с отстранением от должности, не подсуден районному суду. Председательствующий на процессе Радик Давлетшин оставил без рассмотрения заявление г-на Хабирова, согласившись с доводами ответчика о том, что трудовые споры являются прерогативой мирового суда.

На состоявшемся в среду предварительном заседании отправитель правосудия удовлетворил ходатайство начальника правового управления администрации президента Башкирии Халила Тимершина, представляющего интересы г-на Рахимова. Как объяснил г-н Тимершин, вопросы о трудовых спорах находятся в компетенции мирового суда и г-ну Хабирову следует обратиться в эту инстанцию, и Кировский суд Уфы с ним согласился.

По словам защитника Радия Хабирова Юрия Наумова, проблема находится в сфере публичных правоотношений, и его доверитель оспаривает нормативный акт исполнительной власти, а именно распоряжение президента РБ, и по этой причине дело находится в компетенции районного суда. Определение об оставлении искового заявления Радия Хабирова без рассмотрения, адвокат назвал не основанном на законе. Юрий Наумов не исключил, что оспорит это решение в вышестоящем суде.

Напомним, через неделю после отстранения Радия Хабирова, Муртаза Рахимов уволил главу своей администрации на основании п.11 ст. 8 закона РБ "О государственных должностях РБ" и п. 10 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ. Этот указ Юрий Наумов также намерен обжаловать в суде.

"