Posted 9 июня 2016,, 07:19

Published 9 июня 2016,, 07:19

Modified 10 ноября 2022,, 18:37

Updated 10 ноября 2022,, 18:37

В «Башнефти» объяснили причины загазованности в уфимской Черниковке

9 июня 2016, 07:19
Проблема загазованности в северной части Уфы, где расположены нефтяные заводы, на протяжении многих лет остается очень острой. На круглом столе в рамках экофорума сегодня руководителя профильного департамента «Башнефти» спросили, почему так происходит.

Вопрос о загазованности задал руководитель Росприроднадзора Башкирии Юрий Дудников.

- Мы оснастили все источники выбросов датчиками, которые позволяют органам исполнительной власти отслеживать ситуацию в режиме онлайн, - сообщил в ответ директор департамента охраны труда, промбезопасности и экологии «Башнефти» Роман Гаврилов. - В Черниковке работают две станции автоматического контроля. Параллельно мы реализуем план модернизации производства. В 2017 году планируем запустить установку биологической очистки, так мы решим проблему с недобросоветсными подрядчиками. В 2015 году «Уфанефтехим» снизил объем вредных выбросов на семь тысяч тонн. Да, звонки от жителей постоянно поступают. Но вокруг наших заводов работают более 260 промышленных предприятий. Как их отслеживать? А люди, естественно, жалуются на нас.
Слова менеджера «Башнефти» задели присутствующих в зале «соседей» компании в Черниковке.
- Позвольте, почему такое пренебрежительное отношение, - возмутился один из участников круглого стола. - Что вы хотите сказать, что все эти предприниматели желают загрязнять город? Но ведь можно создать индустриальный парк и вывести туда всех предпринимателей.
Однако Гаврилов четко дал понять: входить в такой проект компания заинтересована, только если на территории парка будут расположены ее поставщики, ремонтные службы.
- Мы коммерческое предприятие, - пояснил он. - Иначе для нас это будет неэффективно.
Мечты малого бизнеса о работе в едином индустриальном парке окончательно разрушил министр промышленности и инновационной политики Башкирии Алексей Карпухин.
- По закону все индустриальные парки в Башкирии должны быть специализированными, - завершил он. - И что касается малых предпринимателей, если кто умеет работать, то будет делать это и в парке, и без него.

"