Posted 8 июня 2008,, 21:35

Published 8 июня 2008,, 21:35

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

В развитие Уфы вложат 225 миллионов рублей

8 июня 2008, 21:35
Не менее 32 миллиардов рублей принесет федеральному бюджету проект комплексного развития инфраструктуры столицы Башкирии. В случае успешной реализации этой идеи российская казна должна стать богаче за счет роста инновационных производств и промышленности в миллионном мегаполисе.

Программа вложений в Уфу оценивается, по данным инвестиционной компании «Финам» в 255 миллиардов рублей, причем пятую часть этих денег привлекут из бюджетов разных уровней.

Президент республики Муртаза Рахимов уже назвал этот проект «прорывным» и «соответствующим федеральным приоритетам».

- Он подтолкнет развитие жилищного и промышленного строительства, возведение деловых и логистических центров, - заявил г-н Рахимов.

В Башкирии уже есть опыт финансового взаимодействия с федеральным центром в совместных программах. Проект «Социально-экономическое развитие Республики Башкортостан до 2007 года» «стоил» 177 миллиардов рублей и был признан наиболее эффективным.

По мнению г-на Рахимова, существуют стратегические направления развития регионов, такие как возведение инфраструктуры, которые без поддержки федерального центра «не могут иметь успеха».

- Регионам приходится доказывать необходимость использования федеральных средств, и это правильно, - говорит он. - Ведь там, где нет отлаженного механизма контроля за каждой государственной копейкой, нет порядка в делах и движения вперед.

"