Posted 8 июня 2008,, 21:10

Published 8 июня 2008,, 21:10

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Любителей золотых украшений поймали с поличным у ювелирных витрин

8 июня 2008, 21:10
В Казани поймали банду гангстеров, ограбивших в июле прошлого года ювелирный магазин «Клондайк» в Октябрьском. Напомним, четверо вооруженных мужчин в одинаковых синих куртках, серых панамах и черных очках среди бела дня ворвались в помещение лавки и, угрожая посетителям оружием, разбили витрины и вынесли украшений на сумму 2 миллиона 800 тысяч рублей, уложившись в одну минуту. Грабителей не остановило, что магазин расположен рядом со зданием прокуратуры.

Когда через 10 минут на место происшествия прибыли охранники, получившие вызов тревожной кнопки, воров уже и след простыл. Как утверждают свидетели, налетчики потратили на операцию «Клондайк» не больше 60 секунд – это рекорд, достойный Гинесса. Все действия грабителей отследили видеокамеры: как вооруженные налетчики невозмутимо проходят мимо посетителей магазина, осматриваются, а затем выгоняют лишних свидетелей. Все идет по заранее продуманному сценарию: один стоит у дверей, остальные разбивают стекла витрин и сгребают драгоценности в сумки. Одна из посетительниц поняла, что стала свидетельницей ограбления, когда бандиты покинули магазин, нагруженные похищенным. По оценкам специалистов, преступники действовали профессионально, четко, быстро и явно представляют собой слаженную группу, которая заранее отработала все манипуляции.

Интересно, что злодеи, «вскрывшие» башкирский магазин, спустя год попались во время налета на ювелирную лавку «585» на улице Вишневского в Казани.

На след банды сыщики вышли после задержания уроженца Грузии, который пытался продать часть похищенных украшений. Членов банды решили взять с поличным. Располагая информацией о подготовке очередного налета, оперативники устроили засаду: несколько милиционеров в штатском расположились в салоне магазина «585», а бойцы СОБРа засели в тонированной «Газели», припаркованной напротив. Захват произошел в тот момент, когда налетчики, подъехавшие на автомобиле ВАЗ-2114, в масках ворвались в ювелирный салон, разбили витрины и начали набивать драгоценностями свои сумки. Во время задержания никто из них сопротивления не оказал. Однако сотрудникам милиции пришлось стрелять в одного из налетчиков, поскольку под угрозой была жизнь охранника, у головы которого бандит держал пистолет. Гангстер госпитализирован, и сейчас его жизнь вне опасности. У членов банды были изъяты пистолеты Макарова и ТТ.

Как сообщил начальник управления уголовного розыска МВД по РТ Владимир Иванов, семерым налетчикам инкриминируется не менее шести грабежей, совершенных в течение полутора лет в столице Татарии и в городах Башкирии. В Казани преступники обобрали ювелирный магазин «Жемчужина», расположенный на улице Декабристов и один из старейших «ювелирок» «Яхонт», принадлежащий «Алмаз-Холдингу».

Эксперты оценивают общую сумму похищенного в Татарии и Башкирии в 10 миллионов рублей.

На фото:

Действия грабителей зафиксировала видеокамера в магазине «Клондайк».

"