Posted 8 июня 2008,, 21:41

Published 8 июня 2008,, 21:41

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Кухни улиц. В нынешнем году в Уфе работает больше летних кафе, чем в прошлом

8 июня 2008, 21:41
Почти на 20% увеличено количество сезонных предприятий общественного питания в столице Башкирии. В нынешнем году на улицах и площадях Уфы работают 148 летних кафе против 124 – в прошлом. В то же время на многих центральных площадках мобильных харчевен не стало вообще.

Уфимские власти, готовя дислокацию сезонных предприятий общественного питания, исходили из принципа «создания максимальных удобств для горожан и гостей столицы». Сезон работы уличных трактиров определен по 15 октября. При этом от нестационарных точек будут добиваться качественного обслуживания посетителей, безукоризненного соблюдения санитарных норм и правил торговли.

Впрочем, тщательный отбор претендентов на открытие летних кафе начался еще в феврале-марте. Уже тогда желающие потчевать уфимцев на улицах должны были иметь подробный бизнес-план своей будущей деятельности и эскизный проект торговой точки, который бы не портил архитектурный облик города. К тому же возможность предлагать блюда на свежем воздухе могла быть предоставлена только финансово успешным предприятиям и индивидуальным предпринимателям.

Соискателей торгового места под открытым небом обязали принести справку из налоговых органов об отсутствии у них просроченных задолженностей перед бюджетом.

Наибольшую готовность к открытию сезонных филиалов показали стационарные рестораны, бары и кафе, поскольку имели возможность предоставлять гостям более широкий ассортимент и перечень услуг.

- Помимо этого у многих из них имеются балконы, веранды, беседки или террасы, примыкающие непосредственно к главному зданию и являющиеся продолжением основного торгового зала, - пояснили «МКС» в отделе общественного питания управления потребительского рынка администрации городского округа. – При этом если на территории, принадлежащей на праве аренды или собственности стационарному предприятию общепита, размещается не более трех столов, а также не устанавливается барная стойка и торгово-технологическое оборудование, то оформление таких выносных столов как летнего кафе не требуется.

Другое дело, когда уличные закусочные размещаются на площадях и проспектах. Территория кафе должны быть благоустроена (и даже иметь газоны и цветники). Само заведение может представлять из себя легко-разборную тентовую или деревянную конструкцию, но оборудоваться мебелью, приборами для приготовления или подогрева пищи, холодильником, туалетом.

На отхожих местах следует остановиться особо. Сортиры используются по своему назначению, а не стоят лишь в качестве памятника, запертыми на ключ. Причем у каждого биотуалета должен быть график очистки, который хозяева кафе обязаны безукоризненно соблюдать.

Приветствуется, если кормильцы под открытым небом обременят себя социальными функциями. Допустим, станут потчевать малоимущих блюдами со скидками от основного меню.

Примечательно также, что летние кафе могут проводить развлекательные программы или дискотеки. При этом магнитолы должны играть, солисты и вокально-инструментальные ансамбли исполнять живую музыку, а посетители петь под караоке исключительно с 10 до 23 часов, даже если у увеселительного заведения предусмотрен круглосуточный режим работы.

Размещаться временные уличные закусочные должны не менее чем в 50 метрах от застроек. Причем разбивать их запрещается на территориях, примыкающим к церквям, мечетям и другим культовым сооружениям, источникам повышенной опасности (например, на перронах), а также во дворах жилых микрорайонов.

Впрочем, и на многих центральных площадях открывать летние кафе не позволили. Так, например, на набережной у монумента Дружбы разрешили «кучковаться» не более чем семи общепитовским точкам, на берегу реки Белой вдоль дороги по направлению к спасательной станции «Юность» - не свыше пяти, перед Гостиным Двором – максимум три сезонных ресторации, а в парке Победы – лишь одно летнее кафе.

Напомним, что еще в начале года первый вице-мэр столицы Башкирии Владимир Федоров подписал постановление «О временных мерах по ограничению размещения объектов мелкорозничной торговли и оказания услуг на территории ГО город Уфа». Первый замглавы столичной администрации отметил, что приоритетное направление в торговле – стационарные магазины и комплексы. Г-н Федоров обратил внимание на то, что обеспеченность микрорайонов города торговыми площадями более чем в два раза превышает установленные нормы, и распорядился «принять меры к поэтапному прекращению функционирования» палаток в составе рыночных комплексов и отдельно стоящих киосков.

Кроме того, согласно постановлению, в Уфе больше не будут размещаться новые «объекты мелкорозничной торговли, за исключением остановочных павильонов (от 12 до 30 кв.м), банкоматов и сезонных предприятий типа «кафе», «закусочная».

- А как же быть с уличной торговлей мороженым или квасом? – заволновались многие уфимцы.

- Продавать мороженое, квас, овощи, фрукты, бахчевые, прохладительные напитки будут по-прежнему, - успокоили нас в управлении потребительского рынка мэрии. – Разрешение на право осуществления мелкорозничной сезонной торговли такими видами товаров выдаются районные администрации городского округа в соответствии с адресной дислокацией.

Отдельного разговора заслуживают мангалы на улицах. Готовить под открытым небом блюда из рубленного мяса (люля-кебабы) в столице Башкирии запрещено, угощать уфимцев и гостей города можно только натуральными шашлыками, да и то при условии, что полуфабрикаты сделают в стационаре, а не на свежем воздухе. Причем храниться они должны не более 24 часов при температуре не выше +2…+6 градусов.

Жарить разрешено только на сертифицированном древесном угле и только по заказу.

Готовить шашлык заранее, а затем подогревать его на мангале категорически недопустимо.

Любопытно, что шампуры должны не только тщательно промываться, но и обрабатываться перед дальнейшим использованием дезинфицирующим раствором.

Шашлычник, впрочем, как и каждый работник летнего кафе, обязан иметь специальное профессиональное образование, медицинскую книжку, трудовой договор с работодателем и форменную одежду. Иностранным гражданам работа в сезонных кафе запрещена.

Обязательным условием для торговли шашлыками является наличие технологического оборудования, холодильника, весов и контрольно-кассовой машины.

Исчезнут летние кафе с городских улиц едва ли не одномоментно сразу после празднования Дня республики (он в нынешнем году растянется на трое суток). К 15 октября все сезонные точки демонтируют. Причем их владельцы обязаны восстановить почвенный слой, прилегающее дорожное покрытие и газоны.

Для мороженщиков, квасников, а также лоточников-продавцов овощей, фруктов и бахчевых сезон закроется на две недели позже. Они должны свернуть торговлю к 1 ноября.

Радик ИШЕМГУЛОВ.

Образец для подражания

В каждом летнем кафе должны быть:

- туалет (биотуалет), отдельный для сотрудников и посетителей;

- умывальник, мыло, полотенце;

- навесы (зонты), мебель для посетителей;

- барная стойка с оборудованием для быстрого приготовления пищи, холодильник, весы;

- контрольно-кассовый аппарат;

- ценники на каждый вид продукции с названием товара, обозначением сорта и веса;

- освещение;

- мусорные контейнеры;

- прозрачные и легкоразборные ограждения высотой не более 0,9 м;

- на площадке – асфальтовое или иное твердое покрытие;

- на территории – газоны или цветники;

- уголок покупателя, в котором указаны: координаты вышестоящих и контролирующих организаций, информацию о самом предприятии, правила торговли и оказания услуг, выдержки из «Закона о правах потребителей», санитарно­эпидемиологическое заключение, утвержденный перечень товаров, сертификаты качества на каждый вид продукции, книга отзывов и предложений, информация о проведении культурно-развлекательных программ.

Чистые площади

Перечень центральных площадок, на которых размещение летних кафе не допускается:

1. Площадь перед Дворцом культуры УМПО

2. Территория перед домом № 11 на улице Мушникова

3. Сквер напротив Калининского универмага

4. Сквер имени Ленина

5. Сквер «Театральный»

6. Сад имени Салавата Юлаева

7. Площадь имени Салавата Юлаева

8. Сквер имени Гафури

9. Сад имени Аксакова

10. Сквер имени Маяковского

11. Парк имени Матросова

12. Площадь имени Ленина

13. Площадь перед Дворцом спорта

14. Вертолетная площадка за Госцирком

15. Площадь перед Дворцом культуры Орджоникидзе

16. Территория перед Городским дворцом культуры

17. Территория перед универмагом «Уфа»

18. Территория перед Дворцом культуры УЗЭМИК

19. Территория напротив Дома физкультурника на улице Володарского, 2

20. Площадь перед Дворцом культуры «Юбилейный»

"