Posted 8 июня 2008,, 21:30

Published 8 июня 2008,, 21:30

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Долю «Башкирэнерго» на торгах выиграл таинственный покупатель

8 июня 2008, 21:30
Мы уже рассказывали, что РАО «ЕЭС России» выставил на аукцион пакет акций (21,27%) «Башкирэнерго». В конце мая активы башкирского энергетического гиганта за стартовую цену в 11 миллиардов рублей получила никому неизвестная фирма «Юнитрейд». Аналитикам остается гадать, кто из крупных игроков топливного рынка стоит за интересами этого участника аукциона, фактически сорвавшего торги.

Многие уверены, что пакет был куплен компанией «Комплесные энергетические системы» (КЭС) Виктора Вексельберга.

Впрочем, в компании не отрицают своего участия.

— Нам бы пока не хотелось комментировать эту сделку, - сказал журналистам президент «КЭС-холдинга» Михаил Слободин. - Там есть наш бенефициарный интерес, это совершенно очевидно. Я думаю, что скоро мы объясним, что произошло, возможно, вместе с нашим партнером.

Эксперты полагают, что таинственным партнером может оказаться кто-то из уже существующих акционеров (контрольный пакет «Башкирэнерго» (47,89%) принадлежит нескольким уфимским НПЗ). Впрочем, покупатель мог действовать и в интересах государства. В самом «Башкирэнерго» считают, что лучшим партнером для них станет газовый монополист «Газпром», поскольку 95% топливного баланса компании составляет газ. Вполне возможно, что пакет в дальнейшем и перепродадут стратегическому инвестору, которым может стать «Газпром».

"