Posted 9 мая 2017,, 10:48

Published 9 мая 2017,, 10:48

Modified 17 октября 2022,, 19:01

Updated 17 октября 2022,, 19:01

Депутат Ильдар Исангулов нашел могилу своего деда спустя 75 лет

9 мая 2017, 10:48
Внук мечтал поставить дедушке памятник.

Депутат Ильдар Исангулов рассказал про своего дедушку Данеева Гиматдина Галяутдиновича, который погиб в 1942 году в бою с фашистами. Ни жена, ни дочь ветерана не были на его могиле, так как не знали где он похоронен.

Помню, как горевали мои бабушка, мать и тётя, что не довелось им побывать на его могиле. Поэтому с детства у меня была мечта найти место, где закончился его земной путь, - поясняет Ильдар Исангулов. - После окончания военного училища, я проходил службу офицером Вооруженных Сил. Неоднократно направлял запросы в архив Министерства обороны СССР. Однако ответов не было. Думаю, что винить тут некого, свою роль сыграло и то обстоятельство, что жизнь военного не привязана надолго к одному определенному адресу: постоянные командировки, переезды из одного гарнизона в другой. Год полтора и новое место службы.

Но в 2008 году некоторые сведения появились. Информацию о дедушке удалось отыскать на специальном поисковом сайте «ОБД Мемориал». В похоронке, которую получила жена бойца, было написано: Данеев Гиматдин погиб у деревни Кузнечиково, Демьянского района, Ленинградской области 12 апреля 1942 года. А на сайте «ОБД Мемориал» сведения были следующие: Данеев Гиматдин захоронен в деревне Вотолино, Демьянского района, Новгородской области.

- Небольшое село. В центре сквер, обелиск с надписью: «Вечная память героям, павшим в боях за Советскую родину» над братской могилой. На мемориальной доске было высечено 200 фамилий, - рассказывает внук ветерана. - После изучения списков, оказалось здесь очень много погибших бойцов из нашей республики. Я даже выписал фамилию и домашний адрес нашего земляка, погибшего в одном бою с моим дедом. Белоречанин с улицы Мраткино. Но, к сожалению, поиск родственников захороненного в Новгородской области бойца, не увенчался успехом.

Ильдар Исангулов с родными поставили на месте захоронения бойца свой памятник. По словам внука ветерана, на этом Великая отечественная война для их семьи закончилась.

"