Posted 9 мая 2012,, 19:48

Published 9 мая 2012,, 19:48

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Осенью в Уфе появится собственная милиция

9 мая 2012, 19:48
В столице Башкирии началось формирование службы муниципальной милиции по охране общественного порядка. Новое ведомство получило название «Центр общественной безопасности», который будет иметь единый сall-center с городской спасательной службой. Всего в штате «ЦОБа» будет работать 282 сотрудника. Как сообщил «МКС» глава управления гражданской защиты Александр Сопин, под эгидой которого будет работать новая структура, сейчас подбираются помещения для семи районных отделов милиции.

- Как только завершится обустройство отделов, мы приступим к набору штата сотрудников, - говорит г-н Сопин. - И, вероятно, к осени служба начнет свою работу.

На днях мэр Уфы Ирек Ялалов утвердил образцы униформы общественных охранников, а г-н Сопин заявил, что возможно будут введены и знаки отличия.

Напомним, иметь собственную милицию муниципалитету позволяет 131-й федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления». Правда сейчас, в свете реформы МВД, в Думе обсуждается, какие дополнительные функции возьмет на себя муниципальная милиция.

- Однозначно пока у муниципальной милиции не будет собственной патрульно-постовой службы, - заявил «МКС» Александр Сопин. – Чем будет заниматься милиция? Помощь участковым и инспекторам по делам несовершеннолетних, и некоторые функции экологической полиции. Муниципальная милиция имеет право выписывать административные штрафы, как например, за парковку на газоне. По мере передачи новых функций милиция будет расширять свой штат.

По данным «МКС» уже открываются отделения в Орджоникидзевском районе по адресу Мира, 12 и в Демском, в бывшем офисе газеты «Демский вестник» на Ухтомского, 12. В Октябрьском районе Уфы отделении милиции откроется в Сипайлово на улице Жукова, в одном из сдаваемых в этом году новых жилых домов.

Создать муниципальную службу охраны в октябре прошлого года решили депутаты горсовета. Как ранее сообщалось, муниципальный центр общественной безопасности возглавил бывший заместитель начальника управления по организации деятельности участковых уполномоченных милиции МВД по РБ полковник Олег Санников.

По словам Александра Сопина, никаких карательных функций у «ЦОБа» не будет, сотрудники не получат даже права на ношение оружия.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"