Posted 9 мая 2012,, 19:06

Published 9 мая 2012,, 19:06

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Легендарная полуторка своим ходом прибыла к зданию «Башавтотранса»

9 мая 2012, 19:06
В ГУП «Башавтотранс» чествовали ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, ушедших на заслуженный отдых из подразделений предприятия. Перед входом в главный офис компании их встречала легендарная полуторка, сохранившаяся еще со времен войны. Заслуженный автомобиль прибыл своим ходом из АТП №1, где находится на постоянном хранении. Недавно машина прошла капитальный ремонт, американский двигатель 30-х годов опытные мастера починили, и теперь он вполне работоспособен.

Ранее полуторка уже участвовала в парадах, а перед зданием «Башавтотранса» ее установили впервые. Известно, что машина 1938 года выпуска, вместе с водителями она тоже воевала на фронтах Великой Отечественной.

В дальнейшем уфимцы смогут ее увидеть в уфимском парке имени И. Якутова. Наверняка она станет одним из главных объектов внимания. Во всяком случае, сфотографироваться рядом с труженицей фронтовых дорог захотят многие.

Стоит отметить, что таких машин в Башкирии – считанные единицы. Одна из них стоит в качестве экспоната перед зданием Уфимского автотранспортного колледжа. В юбилейные даты памятник оживает: в кабину ставят двигатель, меняют резину на колесах, и полуторка с постамента своим ходом отправляется на митинг или парад. В последний раз она участвовала в ретро-пробеге в честь 65-летия Великой Победы в Уфе.

"