Posted 9 апреля 2021,, 14:31

Published 9 апреля 2021,, 14:31

Modified 17 октября 2022,, 20:47

Updated 17 октября 2022,, 20:47

Жители Уфы рассказали, какой хотят видеть пешеходную улицу Октябрьской революции

9 апреля 2021, 14:31
В Уфе подвели итоги опроса уфимцев. В течение месяца горожане оставляли свои пожелания по проекту реконструкции будущей пешеходной улицы Октябрьской революции.

В опросе приняли участие более 300 человек. Из них 97% - жители Уфы. Оказалось, что самыми востребованными объектами досуга и сервиса на улице являются музеи, кафе и творческие мастерские, а среди любимых мест на улице лидирует Спасский храм.

По словам представителя Московского центра урбанистики Оксаны Веселковой, результаты опроса практически совпали с начальной гипотезой за исключением каких-то минимальных изменений, которые были внесены по инициативе жителей. Практически все опрошенные воспринимали улицу, как четыре квартала с разным функциональным уклоном.

— Далее было множество мнений по поводу того, какими элементами заполнить эти части, и это все абсолютно реализуемо. Это касается мест отдыха, проката спортивного оборудования, — отметила она.

Большинство опрошенных уверены, что будущая пешеходная улица должна стать музеем под открытым небом. Однако для этого сначала надо разобраться с транспортной загруженностью. Для этого было предложено перекрывать улицу для движения транспорта по выходным и праздничным дням.

— Туристы должны с удовольствием проводить время на этой улице, а для этого нужны кафе, магазины, мастерские, музеи и отели, — писали уфимцы.

Для сохранения исторического облика города опрошенные предложили рассмотреть концепцию музейного квартала, либо сохранить дух старой Уфы любым другим способом. Однако респонденты высказали потребность и в новых современных объектах.

— Был ряд комментариев, который связан с пустующими территориями вдоль Октябрьской революции, дворы, прилегающие к ней. Необходимо дать вектор развития этим пустырям. В частности, это касалось территории на пересечении с улицей Сочинской. Нужен новый современный объект, — отметила Оксана Веселкова.

В течении следующей недели эксперты завершат работу по стилизации концепции. Готовый проект будет передан в администрацию Уфы. Далее мэрия должна запустить работу по началу разработки проектно-сметной документации.

Отметим, что проект благоустройства улицы Октябрьской революции планируется реализовать к 450-летию Уфы в 2024 году. Он станет флагманом программы подготовки к юбилею, в рамках которой будут также сформированы центральные пешеходные маршруты, новые культурные и общественные объекты.

"