Posted 9 апреля 2021,, 06:21

Published 9 апреля 2021,, 06:21

Modified 17 октября 2022,, 20:47

Updated 17 октября 2022,, 20:47

Прокуратура добилась закрытия двух пансионатов в Уфе из-за нарушений

9 апреля 2021, 06:21
Прокуратуры Калининского и Кировского районов Уфы провели проверку в двух пансионатах для престарелых и инвалидов. Социальные учреждения были закрыты из-за нарушений правил безопасности.

Ведомство установило, что два индивидуальных предпринимателя в коттеджах поселков Максимова и Мелькомбинат в Уфе развернули пансионаты по уходу за престарелыми и инвалидами. По данным прокуратуры в соцучреждениях пребывали 23 человека.

Помещения не соответствовали требованиям пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологического законодательства. В отношении ответственных лиц возбуждены административные дела. Кроме того, прокуратура потребовала закрыть пансионаты. Суд удовлетворил требования.

Напомним, ситуация с частными пансионатами в Башкирии находится на особом контроле. Толчком к этому стали условия содержания в частном доме престарелых под Уфой «Моя семья», а также пожар в пансионате в Абзелиловском районе в начале декабря 2020, где погибли 11 человек. Тогда депутаты Госсобрания выступили с предложением лицензировать подобные заведения, однако законопроект не поддержали на федеральном уровне.

Отметим, что после трагедии в Башкирии выявили 68 нелегальных домов престарелых. В январе этого года закрыли частный пансионат адресу улица Азовская, 21 в Уфе.

"