Posted 9 апреля 2021,, 13:38

Published 9 апреля 2021,, 13:38

Modified 17 октября 2022,, 20:47

Updated 17 октября 2022,, 20:47

Эксперт прокомментировал сообщения СМИ о возможном взломе счетов россиян в мае

9 апреля 2021, 13:38
Специалист по информационной безопасности Алексей Лукацкий прокомментировал новости, появляющиеся в СМИ, о возможной атаке на банковские счета россиян в мае этого года.

Как сообщает RT, эксперт отмечает в информации, которую публикуют в различных новостных изданиях, множество неточностей. Так, Лукацкому непонятно, в какой стране и у какого оператора обнаружены неполадки в работе, которые могут привести к атаке хакеров на счета россиян, поэтому говорить, что могут пострадать именно жители нашей страны, еще рано.

Также специалист по информационной безопасности отметил, что существует несколько более действенных способов, с помощью которых мошенники могут снять деньги со счетов граждан. В частности, это перехват злоумышленниками приходящих оповещений с одноразовыми кодами или другими данными подтверждения путем установки на компьютер или телефон вредоносных программ и дальнейшее использование этой информации для составления фальшивых транзакций и фальшивых распоряжений на списание денежных средств со счетов.

Он обратился к россиянам, переживающим за сохранность своих финансов и предложил им настроить механизмы ограничений, которые предоставляют многие банки. Клиенты банка могут воспользоваться мобильным приложением, либо отправиться в отделение, чтобы установить ограничения, которые не позволяют мошенникам списать деньги со счета. Ограничения по операциям и их источникам, по сумме переводов и получателям денег необходимы для того, чтобы клиент банка получал дополнительный запрос в случае, если списать деньги со счета пытается постороннее лицо, которого нет в «белом списке» владельца счета.

"