Posted 9 апреля 2019,, 16:10

Published 9 апреля 2019,, 16:10

Modified 17 октября 2022,, 19:20

Updated 17 октября 2022,, 19:20

В Уфе дольщица Миловского парка отказалась от глюкозы и попала в больницу

9 апреля 2019, 16:10
После того, как накануне в правительстве голодающих назвали шантажистами, они заявили, что будут голодать до тех пор, пока не убедятся, что их проблему начали решать.

Сегодня, 9 апреля, вечером одна из голодающих дольщиц – 32-летняя Елена Александрова была госпитализирована в эндокринологическое отделение больницы №21 Уфы.

Как стало известно Медиакорсети, Елена одна воспитывает маленькую дочку и выплачивает ипотеку за квартиру в Миловском парке. Ей стало плохо еще утром, медики скорой помощи, побывавшие у голодающих дольщиков днем, измерили уровень сахара у нее. Оказалось, что он упал до отметки 2.1.

- Лена отказалась от укола глюкозы. Сказала, что хочет чтобы её квартиру быстрее построили и готова потерпеть. Но вечером ей стало еще хуже. И врачи настояли на госпитализации, - рассказала Медиакорсети представитель инициативной группы дольщиков Анна Цветкова.

Напомним, дольщики начали голодовку вчера, шесть человек разместились в съемной квартире в Уфе. Сегодня к ним присоединился еще один 35-летний мужчина, который приехал с вахты в Уфу.

Вчерашний день для дольщиков был связан с целым рядом важных событий. Сначала днем в соцсетях появилось обращение от представительницы дольщиков Зульфии Гайсиной, в которой она назвала голодовку дольщиков Миловского парка провокацией и сообщила, что их используют в корыстных целях.

Затем на сайте правительства РБ тем временем появилась информация о сегодняшнем «стройчасе». Представители Госкомстроя РБ доложил, что в Миловском парке возобновлены работы по домам 5.3, 5.4, 5.5. Сейчас на объекте работают порядка 40 человек, а также специалисты газовой организации, которые подводят газ к этим домам. На этой неделе к газоснабжению будет подключен дом 5.4, через неделю — дом 5.3, а в течение месяца — и дом 5.5. Через две-три недели после подключения строители смогут приступить к отделочным работам внутри зданий.

Рассказывая про голодовку, которую объявила группа дольщиков, чьи дома не попали в первую очередь дорожной карты, представитель инициативной группы Зульфия Гайсина отметила, что это незапланированная акция. По её мнению, голодовку спровоцировали люди, имеющие финансовый интерес и использующие ситуацию в своих целях. Она утверждает, что 95 процентов дольщиков уже выразили своё несогласие с их действиями.

— Если возникла такая проблема, с людьми надо разговаривать, объяснять, — сказал врио главы Башкирии Радий Хабиров. — Подчёркиваю: мы будем последовательно и эффективно решать все вопросы. Но шантажировать или оказывать на нас давление в данном случае — абсолютно бесполезное занятие.

В ответ на эти слова дольщики Миловского парка сегодня вновь провели пикеты.

Медиакорсеть следит за ситуацией.

"