Posted 9 апреля 2019,, 04:59

Published 9 апреля 2019,, 04:59

Modified 17 октября 2022,, 20:08

Updated 17 октября 2022,, 20:08

«Бригантина» снова на плаву

9 апреля 2019, 04:59
«Башнефть» профинансировала реконструкцию детского оздоровительного лагеря «Бригантина» в Шаранском районе республики. Благотворительная помощь была оказана в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между Башкортостаном и компанией «Роснефть» .

Здание нынешнего лагеря школы в деревне Шаранбаш-Князево построено 1993 году. С тех пор здесь размещалась восьмилетняя школа, затем начальная. Затем, в связи с переводом учащихся в более просторную школу, было принято решение открыть здесь детский оздоровительный летний лагерь. А затем Центр детского творчества района, на балансе которого находилось это учреждение, задумался о круглогодичной эксплуатации здания. Так возникла идея создания полноценного оздоровительного центра.

Новый фасад, окна и котельная

Выяснилось, что к этому времени здание бывшей школы успело изрядно обветшать. Чтобы круглогодично организовать отдых шаранских детей, требовалась реконструкция здания. Из старых окон нещадно дул ветер, штукатурка сыпалась, в душевых комнатах отсутствовала плитка, прогнившая кровля уже не сдерживала осадки, электричество работало с перебоями. Да и сам внешний вид требовал тщательного внимания строителей.

Администрация района самостоятельно пыталась решить проблемы: отремонтировали спортзал, закупили мебель и постельные принадлежности, завезли новое оборудование в столовую. Однако своевременная помощь башкирских нефтяников оказалась настоящим подарком для шаранцев.

- Обветшавшее здание не располагает к творчеству, - подчеркивает глава района Ильгиз Самигуллин. – А мы хотим, чтобы здесь дети не только отдыхали, но и развивались. Из районного бюджета на ремонт здания мы выделили 5 млн рублей. Однако самый пик ремонтных работ пришелся, когда подключилась «Башнефть». В 2018 году на выделенные компанией средства устранили большинство проблем лагеря. Полностью отремонтировали фасад, заменили кровлю, окна. В душевых комнатах появилась плитка, кабинки, заработали инженерные коммуникации. Ввели в строй гараж и котельную.

Ремонт шел быстрыми темпами. За несколько месяцев подрядная организация справилась с большим объемом работ, и уже на весенних каникулах шаранские дети заехали во вновь отремонтированное здание оздоровительного лагеря.

- Мы были здесь три недели назад. Больше всего удивило, что ни один из школьников не проводил время за листанием смартфонов или за просмотром мультфильмов. При этом, все они были заняты, на первом этаже готовились к концерту, - делится впечатлениями директор по взаимодействию с органами власти ПАО АНК «Башнефть» Рушан Саитов.

В день нашего приезда сотрудники лагеря готовились к размещению 32-х школьников со всей республики – участников Республиканского турнира по борьбе на поясах.

С обновленным лагерем – в новое будущее

По словам главы Шаранского района Ильгиза Самигуллина, детский лагерь намерены сделать местом отдыха учащихся нескольких западных районов республики. Благодаря проведенной реконструкции здания это стало возможным.

- Мы намерены обратиться в Министерство образования Башкирии, чтобы лагерь «Бригантина» имел статус зонального места отдыха. Насколько мне известно, в соседних районах нет таких круглогодичных оздоровительных центров для детей. Ремонт был осуществлен именно с таким расчетом. Дети из нескольких соседних районов смогут здесь отдыхать, общаться со сверстниками и развиваться, - говорит он.

Наличие возле «Бригантины» экологически чистой природы, лесного массива и гор, а также водохранилища, дает широкие возможности для разнообразия отдыха. Тем временем, власти района твердо намерены развивать инфраструктуру места отдыха: в ближайшем будущем планируется строительство бассейна, приобретение снегоходов.

Деревня Шаранбаш-Князево находится в географическом центре района, в составе самого крупного сельского поселения – Мичуринского. Сюда входят 25 населенных пунктов. Для деревни Шаранбаш-Князево оздоровительный лагерь – дополнительные рабочие места. Уборщицы и повара подбираются из числа местных жителей.

- Лагерь должен стать не только местом отдыха для детей, но и для взрослых. Так как школьники сюда приезжают только во время каникул, остальное время мы хотим сдавать здание в аренду для проведения различных мероприятий. Это может стать еще одним источником дохода для Центра детского творчества, - подчеркивает Ильгиз Самигуллин.

Главная цель – улучшить качество жизни

Представители «Башнефти отмечают, что строительство и ремонт оздоровительной и спортивной инфраструктуры является одним из приоритетных направлений благотворительной программы компании. Только в 2018 году благодаря помощи наших нефтяников в Кумертау появилась новая Ледовая арена, а в Илишевском и Белорецком районах – физкультурно-оздоровительные комплексы. В том же Шаранском районе компания в прошлом году помогла полностью отремонтировать спортивный центра в поселке Шаран.

Директор по взаимодействию с органами власти ПАО АНК «Башнефть» Рушан Саитов добавил, что в компании рассматривают еще несколько проектов по развитию социальной инфраструктуры в Шаранском районе.

- В основном рассматриваемые проекты относятся к преображению инженерных коммуникаций – водоснабжения, теплоснабжения. Мы не можем строить крупные спортивные объекты, если нет достаточного доступа к необходимым коммуникациям. Поэтому стараемся решать вопросы комплексно и поэтапно, - подчеркнул он.

- Мы, конечно, стараемся, чтобы наши благотворительные средства направлялись, в первую очередь, в районы присутствия «Башнефти», но те запросы, которые приходят с Зауралья, с северо-востока – все учитывается и рассматривается. У нас есть полное взаимопонимание с республиканскими властями по реализации всех социальных проектов. Наша благотворительная программа призвана повысить качество жизни населения региона и целевая направленность социальных инвестиций компании рассматривается, прежде всего, с этой точки зрения, - подытожил Рушан Саитов.

"