Posted 9 апреля 2017,, 11:58

Published 9 апреля 2017,, 11:58

Modified 17 октября 2022,, 19:24

Updated 17 октября 2022,, 19:24

В Уфе снимают фильм, посвященный 90-летию радио Башкортостана

9 апреля 2017, 11:58
Телерадиокомпания «Башкортостан» совместно с киностудией «Р. И. Продакшн» приступила к съемкам уникального проекта посвящённого 90 летнему юбилею «Радио России Башкортостан».

В ближайшее время проект увидят зрители телеканалов «Россия 1 Башкортостан», «Россия 24 Башкортостан», «Россия Культура Башкортостан».

Авторы проекта воссоздали эпизод когда, в городе прокладывали радиокабель. Траншею зимой копали практически, все жители Уфы, по законам военного времени на это ушел один день, каждому взрослому, (в основном это были женщины), дали по метру мерзлой земли. При этом никто и не догадывался, какую важную работу он выполняет, все происходило в условиях строжайшей секретности, люди думали, что прокладывают телефонный кабель. К участию в съемках привлекли сотрудников телерадиокомпании «Башкортостан», они сыграли роли жителей Уфы военного времени. Одежда и реквизит подбирались в соответствии с исторической действительностью - пальто, шали, фуфайки, кирзовые сапоги и валенки. Лопаты – главный инструмент актеров массовки, искусственно состарили при помощи морилки. Свет, грим, команда мотор – все, как и должно быть на настоящей съемочной площадке, где снимают большое кино.

- Съемки прошли легко, изменения погоды сыграли нам на руку, мы снимали сцену при солнечной погоде и вдруг пошел снег! Мы переключились на другую сцену, получилось, так как будто, это разные локации, разная местность и разная география объектов. Предполагается, что это будет целый цикл роликов, о том, как в городе Уфа, появилась радиостанция Коминтерна, которая вещала в годы войны на территории всей Европы. И вела агитацию и пропаганду против фашизма, тем самым поднимая моральный дух людей находящихся в тылу, порой даже вклиниваясь в разговоры самого Гитлера, прерывая его речь во время прямых эфиров,

- рассказывает режиссер-постановщик Рияз Исхаков.

«Говорит Москва!» - с такого позывного ежедневно начинались эфиры одной из самых засекреченных радиостанций в годы Великой Отечественной Войны – РВ-1 имени Коммунистического интернационала. Вещание антифашистских программ велось на 18 европейских языках, а эфирный сигнал транслировался на территории Европы и Америки. При этом радиостанция располагалась в столице Башкирии городе Уфе. Пункт радиостанции размещался в помещении лесного техникума деревни Глумилино, там же были установлены радиовышки.

"