Posted 9 апреля 2016,, 07:31

Published 9 апреля 2016,, 07:31

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

«Прямая линия» Рустэма Хамитова с населением не принесла особых сюрпризов

9 апреля 2016, 07:31
Пиарщики главы Башкирии попытались в ходе этого действа обсудить не только проблемы республики, но и раскрыть личность руководителя региона. Считается, что Хамитов не вызывает раздражения у населения, и многие симпатизируют ему. В ходе «прямой линии» Хамитов озвучил несколько важных тем: отказ от продажи республиканской доли «Башнефти», проблемы обманутых дольщиков, «позорное» качество дорог и кадастровую стоимость земли.

Все эти проблемы актуальны и требуют решения. Даже на самые острые вопросы г-н Хамитов отвечал спокойно, что вызвало определенную критику со стороны «новомодных» в республике противников власти.

Понятно, что народ хочет моментальных расправ за плохое качество дорог, ЖКХ и другие вопросы. Но так прямолинейно политика не делается. Хамитов руководит республикой почти шесть лет и демонстративные действия никак не скажутся на его имидже. Его стиль управления более взвешенный. Он обладает сложившейся репутацией в регионе и в федеральном центре. Рустэм Хамитов входит в топ-15 всех важнейших федеральных рейтингов глав и губернаторов (АПЭК, ФоРГО, Национальный рейтинг). По сути – это передовик среди губернаторов путинской России.

Впрочем, на этот раз г-н Хамитов четко указал на ответственных за беды народные - уфимская мэрия, «Дортрансстрой», «СУ-820», «Башкиравтодор». В стилистике Хамитова это означает последнее «китайское» предупреждение, после которого начнутся санкции. Думается, они не будут проходить гласно с присущим некоторым политикам популизмом. Кадровые изменения пройдут в рабочем формате, а то, что они будут – сомнений не вызывает.

Отметим, что электоральная повестка не доминировала, и это свидетельствует о нежелании властей политизировать текущие хозяйственные дела. Что же касается постановочного формата проведения встречи, то в современной России другой модели взаимоотношений с руководителями такого уровня просто не существует. Так делают все и всегда. В нашем случае были отобраны сложные вопросы. При этом Хамитов не пытался пропиариться на некоторых темах.

Например, сейчас все подряд губернаторы по всей стране, вслед за Путиным, пинают коллекторов. А губернатор Кемеровской области Тулеев, в нарушение российских законов, даже отдал приказ запретить их деятельность на территории области. Такой популизм не свойственен главе Башкирии.

Но и самому г-ну Хамитову нужно понимать: ситуация, когда он порицает дорожников и мэров, а они в ус не дуют, может плохо сказаться на его имидже, и людям станет не интересно, на каких лыжах катается Рустэм Закиевич, и какие книги читает после обеда в воскресенье - в свои законные полдня выходных в неделю.

"