Posted 8 апреля 2008,, 20:01

Published 8 апреля 2008,, 20:01

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Жителей Нефтекамска лишали здоровья аптеки и магазины

8 апреля 2008, 20:01
Верховный суд России поставил точку в деле преступной группы из 12 человек, отравившей химической жидкостью, содержащей диэтилфталат, свыше 55 жителей Нефтекамска, Краснокамского, Калтасинского и Янаульского районов республики. Один из попробовавших отравы умер в страшных муках.

Напомним, 40-летний Радик Хабибов открыл в подвале собственного дома и гараже своей сестры нехитрый промысел: в подпольных цехах переливали антиобледенитель «Максимка», средство для чистки стекол «Мозаика», и бытовой растворитель «Экстрасепит-1» в бутылочки с наклейками «Медицинский антисептический раствор 95%», которые якобы произвела самарская фирма «Гиппократ». В преступное сообщество оказались вовлечены родственники и приятели Хабибова.

Интересно, что фальшивые наклейки мошенники печатали в местной государственной типографии, а колпачки и бутылки наглые производители приобретали на заводах Екатеринбурга. Производство отравы было поставлено на промышленную основу: там, где разливалось ядовитое вещество, стояли закупорочные станки. Спиртовая настойка настоящего «Гиппократа» пользовалась большим спросом у маргинальных жителей, поэтому нефтекамские магазины и аптеки брали на продажу у аферистов «левые» бутылки, фактически способствуя отравлению местного населения. В 22 торговых точках и семи аптеках на центральных нефтекамских улицах – Социалистической, Ленина, Парковой, Юбилейной совершенно легально продавались «Раствор медицинского антисептического спирта 95%», «Раствор перца стручкового», «Настойка боярышника», «Настойка перцовая», «Антисептик 90%», где вместо этилового спирта использовались денатурированные препараты.

Бутлегеры произвели свыше 11500 емкостей с зельем, когда в городе началась паника – в больницы с диагнозом токсический гепатит начали массово поступать испробовавшие фальшивого раствора. Поймать преступную группу удалось на «живца». Оперативники вошли в доверие к Радику Хабибову, приобретя у него 250 коробок фиктивного спирта на сумму более 73 тысячи рублей. Как только выяснилось, что во флаконах разлита фальшивка, стражи порядка провели обыски в подпольных цехах. Тут же была обнаружена тонна спирта, которым подпольщики разбавляли стеклоочиститель, сертификаты на «левую» продукцию, канистры с технической жидкостью и два миллиона рублей, уже полученных от продажи дикого пойла.

Верховный суд республики приговорил бутлегеров к длительным срокам заключения. Бутлегеры не согласились с приговором и обжаловали его в высшей инстанции – Верховном суде России.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе прокуратуры Башкирии, высший синедрион страны оставил приговор без изменений. Так, организатор преступного сообщества Радик Хабибов проведет восемь лет в колонии общего режима и заплатит государству штраф в 50 тысяч рублей, его подельник 34-летний Марат Каюмов окажется за решеткой на пять лет.

Оказалось осужденным и целое семейство: 40-летний Фирдус Сафуанов получил шесть лет тюрьмы, а его брат 50-летний Фидарис Сафуанов и 52-летняя сестра Винария Сафуанова отделались условными сроками на четыре и пять лет. Условные сроки получили 43-летняя Гульзира Аслямова (четыре года и шесть месяцев), 19-летний Эдуард Шамсиахметов (шесть месяцев), 25-летний Вадим Абраров (год и шесть месяцев), 37-летняя Альфия Тазиева (год и шесть месяцев), 54-летняя Глафира Мурзина (четыре года и шесть месяцев), 43-летний Роберт Тазиев (четыре года), причем испытательные сроки у условно осужденных весьма серьезные – до трех лет.

60-летний Фаравис Гусманов, руководивший местной типографией, и выполнявший заказы преступников на печать «левых» этикеток был осужден за должностное преступление условно – на два года и шесть месяцев с испытательным сроком в два года.

Кроме того, медицинское предприятие «Гиппократ» выдвинуло подсудимым гражданские иски о возмещении убытков и нанесение ущерба деловой репутации на сумму свыше двух миллионов рублей.

По словам врачей, здоровье отравленных преступниками несчастных уже никогда не будет прежним. При токсическом гепатите разлагается печень и, скорее всего, все заболевшие навсегда останутся инвалидами. 39 нефтекамских пострадавших – бомжи, не имеющие медицинских страховых полисов, за которыми вряд ли возможен медицинский контроль.

Радик ИШЕМГУЛОВ.

"