Posted 9 апреля 2007,, 09:21

Published 9 апреля 2007,, 09:21

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Муртаза Рахимов посетовал на излишнюю подозрительность федеральных чиновников

9 апреля 2007, 09:21
На прошедшем в понедельник президентском совете, посвященном подведению итогов реализации прошлогоднего послания, глава Башкирии Муртаза Рахимов посетовал, что новые федеральные законы не всегда способствуют развитию экономики. В частности, руководитель республики заметил, что проведение тендеров по любому проекту, сумма работ по которому превышает 60 тысяч рублей, могут существенно тормозить осуществление многих социальных программ.

Новый федеральный закон требует, чтобы победителем в конкурсе на выполнение работ была та фирма, которая предложит меньшую сумму. Однако уже сейчас здравомыслящие люди заметили, что новый закон порождает массу возможностей для различных правонарушений, да и дешевизна, которой козыряет победитель, особенно в строительных проектах, потом может вылиться в серьезные проблемы при эксплуатации объектов.

Именно это несоответствие заметил президент Башкирии, заявив о том, что закон «непродуманный».

«Почему любой федеральный закон тут же становится предметом спекуляций? – говорит Муртаза Рахимов. – «Ввели паспортно-визовую систему, и тут же появились мошенники. Почему если мы всегда хорошо работали с конкретными фирмами, например, по строительству школ, и качество работ нас устраивало, теперь должны проводить тендер? А если тендер не проведешь – сразу приходит прокурор. Так ведь?» - обратился глава республики к начальнику надзорного ведомства Башкирии Сергею Хуртину, присутствующему на заседании. Между тем, по словам президента, регион должен изыскивать средства, чтобы не сорвать проведение социальных проектов.

Руководитель региона привел еще один анекдотичный пример, где проведение тендера сыграло на руку не слишком щепетильным игрокам. Например, конкурс на обучение призывников выиграла фирма из Тольятти, у которой «кроме ручки ничего нет – ни опыта, ни материальной базы».

«Понятно, что те люди, которые принимали этот закон, намеревались таким образом противостоять коррупции на местах, мол, все губернаторы - жулики, а дай-ка мы их ограничим, чтобы меньше возможностей было красть, - с горечью рассуждает президент. – «Для меня эта уверенность федеральных чиновников, что «все жулики» обидна. Подозревать всех и вся могут только те, кто сам нечист на руку и, возможно, судит по себе. Считаю, что губернаторам надо доверять».

"