Posted 9 марта 2021,, 13:00

Published 9 марта 2021,, 13:00

Modified 17 октября 2022,, 20:25

Updated 17 октября 2022,, 20:25

Вклад ТПП Башкирии отметили на коллегии Госкомитета по внешнеэкономическим связям

9 марта 2021, 13:00
Сертификация по стандарту «Халяль» на площадке Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан была отмечена на итоговой коллегии Госкомитета РБ по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности. В заседании принял участие президент ТПП РБ Тимур Хакимов.

«В республике создана рабочая группа по продвижению и созданию продукции под эгидой «Халяль». Этим направлением у нас активно занимается Торгово-промышленная палата, есть интересные идеи по реализации международных проектов», – рассказала на коллегии председатель Госкомитета Маргарита Болычева.

За 2020 год Башкортостан посетили 13 официальных зарубежных делегаций. В их числе и делегация Узбекистана.

На коллегии было отмечено, что актуальным вопросом для представителей Узбекистана является отбор граждан для осуществления временной трудовой деятельности на территории Башкортостана. Это направление также курирует Торгово-промышленная палата.

В заседании принял участие первый вице-премьер правительства- министр экономического развития и инвестиционной политики Рустам Муратов. Он отметил, что на внешнеэкономической деятельности в 2020 году отразился весь негатив коронавирусной реальности. В тоже время по многим направлениям республика лидирует и формирует тренды.

Рустам Муратов рассказал о планах по открытию новых представительств, задачах по интегрированию целевых показателей региональных ведомств в единую дорожную карту.

В целом первый вице-премьер правительства РБ отметил положительную работу отрасли. Объём инвестиций в экономику Башкортостана по итогам 2020 года положительный. В динамике он составил 100,9 процента. В то время как большая часть регионов ПФО завершила прошлый год со снижением объёма инвестиций.

Несмотря на пандемию, количество экспортных сертификатов, которые выдает Торгово-промышленная палата Республики Башкортостан, увеличивается. Если в общей динамике идет снижение экспорта, то среди членов ТПП по количеству выданных сертификатов СТ1 и СТ2 (страна происхождения товара) идет увеличение на 10%.

"